Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Дипсервис
29.11.2013
Дипсервис
Встреча консульских должностных лиц

22 ноября 2013 г. в конференц-зале гостиничного комплекса «Юбилейный» состоялась очередная встреча консульских должностных лиц, аккредитованных в Республике Беларусь.


В мероприятии, организованном государственным учреждением «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис», приняли участие 68 консулов и сотрудников посольств, консульских учреждений из 42 государств.

С белорусской стороны во встрече приняли участие руководители и специалисты Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, Белорусской ассоциации страховщиков, СБА ЗАСО «Купала», ИООО «Капш Телематик Сервисиз».

Особое внимание на встрече было уделено вопросу, связанному с функционированием электронной системы сбора платы за проезд по дорогам Республики Беларусь BelToll.

    Кроме этого руководители и специалисты республиканских органов государственного управления довели до консульских служащих информацию по следующим вопросам:
  • основные итоги деятельности консульской службы Министерства иностранных дел Республики Беларусь в первом полугодии 2013 года;
  • о порядке пересечения Государственной границы Республики Беларусь иностранными гражданами и ответственности за нарушение пограничного законодательства;
  • о порядке ввоза в Республику Беларусь личного имущества сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений;
  • о сдаче иностранными гражданами экзаменов в ГАИ и получение водительских удостоверений;
  • о создании общественного объединения иностранными гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь;
  • о страховании иностранных граждан, въезжающих в Республику Беларусь.

Каждому участнику встречи были вручены раздаточные материалы, касающиеся обсуждаемых тем.

Выступление докладчиков вызвало живой интерес у консульских служащих. В конце каждого выступления задавались вопросы, происходило обсуждение. Участники встречи активно участвовали в дискуссии по проблемам и вопросам, связанным с предстоящим чемпионатом мира по хоккею в мае 2014 года.

Совместное обсуждение вопросов, обмен мнениями позволили участникам встречи найти решения и ответы на многие вопросы, связанные с выполнением консульских функций.

В ходе неформального общения большинство консульских должностных лиц положительно отозвались о мероприятии, проведенного Дипсервисом, выразили заинтересованность в продолжение данной формы работы с консулами и предложили темы для обсуждения на следующей встрече. Дополнительно было отмечено, что данного рода мероприятия создают благоприятные условия для развития и поддержания дружеских отношений и деловых контактов между консульскими служащими, а также положительно влияют на имидж Республики Беларусь.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00