Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ «НП «Нарочанский»
30.09.2014
ГПУ «НП «Нарочанский»

Развитие международных связей в использовании современных геоинформационных технологий

24-25 сентября по инициативе Федерального космического агентства, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (РФ), Постоянного Комитета Союзного государства России и Беларуси в Смоленском государственном университете и Национальном парке «Смоленское Поозерье» успешно проведен Второй научно-практический семинар «Опыт и перспективы использования результатов космической деятельности и современных информационных технологий в управлении особо охраняемыми природными территориями».


Его целью был обозначен обмен опытом использования результатов космической деятельности и российских геоинформационных платформ для мониторинга и управления природными комплексами, организации охраны заповедных территорий и таксации лесов.

Организаторы семинара — научно-производственная корпорация «РЕКОД», ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» и ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» в полной мере обеспечили заинтересованность и конструктивную работу более 50 участников этого мероприятия. Так, представители НПК «РЕКОД» подробно прокомментировали основы государственной политики Российской Федерации в области использования результатов космической деятельности и меры по их реализации, а также презентовали разработанную типовую систему комплексного мониторинга и управления ООПТ на примере Национального парка «Смоленское Поозерье», базовую геоинформационную платформу РЕКОД и перспективы ее развития в интересах мониторинга и управления ООПТ. Представители Минприроды РФ и региональных ветвей власти, научных и инновационных учреждений, компаний-интерпретаторов данных результатов космического зондирования Земли и российских ООПТ конструктивно отработали заявленную тематику семинара.

Активное и слаженное участие в работе семинара приняли и белорусские участники: заместитель генерального директора по научной работе государственного природоохранного учреждения «Национальный парк »Нарочанский» В.С. Люштык, заведующий лабораторией разработки методов и средств обработки данных дистанционного зондирования Земли унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси О.А. Семенов и научный сотрудник этого учреждения В.А. Сипач представили презентации о состоянии и перспективах развития геоинформационной системы Национального парка «Нарочанский», а также о применении в нашей стране данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах ООПТ, деятельности и возможностях Национального оператора Белорусской космической системы ДЗЗ.

Состоявшиеся презентации участников, обмен мнениями, демонстрация возможностей поддержки научного и программного обеспечения в практически-ориентированной деятельности для решения задач на особо охраняемых природных территориях, безусловно, оказались важны для ориентировки в направлениях развития технологий двадцать первого века в природоохранном деле.

Необходимо отметить сложившееся после конференции «ГИС-Нарочь_2014» тесное сотрудничество и однонаправленность усилий по развитию геоинформационных технологий в тематике деятельности ООПТ между белорусскими участниками семинара, руководством и специалистами Национального парка «Смоленское Поозерье» и Смоленского государственного университета.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00