Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ «НП «Нарочанский»
28.11.2018
ГПУ «НП «Нарочанский»

Состоялся обмен опытом

В следующем году завершается четырехлетняя разработка экспериментального образца комплексной автоматизированно-справочной системы (ЭО КАСС) — современной комплексной системы получения, регистрации, обработки, анализа и обеспечения заинтересованных различной информацией по основным направлениям функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ); в том числе оперирование данными дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), векторной и растровой картографией, текстово-цифровыми и другими форматами представления информации о природных объектах и явлениях, ландшафтном и биологическом разнообразии.


В этой связи научный отдел нашего учреждения совместно с разработчиком ЭО КАСС (УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси») и Институтом экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси организовали и провели рабочий семинар по обмену опытом использования современных геоинформационных технологий для сотрудников научных отделов и других структурных подразделений родственных государственных природоохранных учреждений: трёх национальных парков и Березинского биосферного заповедника. В семинаре также приняли участие белорусские специалисты-профессионалы в сфере практического применения ГИС-технологий.

На протяжении двух с половиной дней участники семинара анализировали детали разработанных элементов и модулей, систем управления и возможностей манипуляций различными данными в ЭО КАСС; возможности онлайн-синхронизации данных, полученных посредством мобильных устройств в полевых условиях; варианты интеграции либо доступа к многочисленным имеющимся веб-сервисам и другим ресурсам для более эффективного использования объединенных массивов информации в природоохранном, лесохозяйственном, туристическом и других направлениях деятельности своих учреждений. Практически ориентированными были мастер-классы по созданию локальных систем навигации и геолокации на примере территории Национального парка «Нарочанский», а также созданию веб-сервисов и приложений.

Кроме того, обсуждались возможности и преимущества использования получаемых новых научных данных (картирование ценных биотопов) с применением современных технологий (ДДЗЗ) и, соответственно, увеличения потенциала вклада научных отделов при подготовке и проведении лесоустроительных работ на особо охраняемых природных территориях.

По итогам работы семинара рекомендовано внедрить опыт научного отдела ГПУ «НП »Нарочанский» в использовании геоинформационных технологий, а также определены основные направления актуализации в 2019 году геоинформационных систем в других государственных природоохранных учреждениях Беларуси.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00