Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

А.Г. Лукашенко требует исключить все лазейки в новых правилах ведения охоты и рыболовства

30.07.2013

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко требует исключить все лазейки в новых правилах ведения охоты и рыболовства. Об этом он заявил сегодня на совещании о совершенствовании правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства.



«Правила должны быть единообразны для всех, ясны и понятны, не оставлять лазеек для нечистых на руку», - сказал Глава государства.

А.Г. Лукашенко напомнил, что в этих целях по его поручению было организовано общественное обсуждение правил. Он подчеркнул, что сегодня предстоит детально рассмотреть результаты этого обсуждения и предложить людям такие правила, которые бы наиболее соответствовали современным требованиям, предъявляемым к охотхозяйственной и рыболовной деятельности, способствовали повышению ее эффективности, предупреждению нарушений в этой сфере и наиболее полно учитывали пожелания рядовых охотников и рыболовов, сделали бы этот вид отдыха и туризма массовым и доступным. «То есть все, что мы сегодня примем, в основном исходит от самих охотников, рыболовов и в целом нашего общества», - заметил Президент Республики Беларусь.

«Мы ни в коем случае новыми правилами не должны нанести вред государству и запретить людям заниматься этими видами деятельности. Но каждый человек должен понимать, что, если мы начнем стрелять всех и вся, ловить электроудочками, сетями и прочими приспособлениями все, что шевелится в водоемах, через два года ни в лесах, ни в водоемах ничего не останется», - подчеркнул А.Г. Лукашенко. Он добавил, что этот вид деятельности не является первейшей необходимостью для жизнедеятельности человека, а сродни развлечению и отдыху, а потому за это надо платить как охотникам, так и рыболовам. «Если кто-то взял в аренду озеро или охотхозяйство, за это надо платить, и немалые деньги. А чтобы арендатор был не в убытке, он разберется, сколько возьмет с тех, кто приехал к нему поохотиться или порыбачить», - сказал Глава государства.

А.Г. Лукашенко потребовал вести жесточайший контроль за разведением животных: «У нас нет значительных запасов полезных ископаемых. Именно поэтому мы должны с утроенной энергией оберегать то, чем природа одарила нас щедро». Он напомнил, что в этих целях были приняты государственные программы развития охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности до 2015 года.

«Как мне докладывают, программа развития охотничьего хозяйства в целом выполняется и якобы у нас положительная динамика увеличения численности основных видов диких животных», - сказал Глава государства. Он заметил, что в то же время, к примеру, в рыболовном хозяйстве не все благополучно: задания по вылову рыбы из естественных водоемов не выполняются, в том числе Витебским, Брестским, Могилевским облисполкомами и организациями Управделами Президента Республики Беларусь, много жалоб с мест на бесхозяйственность, другие недостатки на арендуемых водоемах. «Вообще должен сказать, что роль местных исполнительных и распорядительных органов в процессах наведения порядка и развития рыболовства до сих пор незаметна», - сказал Президент Республики Беларусь.

«Но что настораживает больше всего, так это браконьерство и другие преступления в данной сфере», - подчеркнул А.Г. Лукашенко.

«Меня успокаивают в отчетах: мол, все стабилизировалось в охотничьих хозяйствах, нет прироста опасных нарушений. Вдумайтесь: под тысячу единиц изъятого оружия, десятки тонн незаконно добытого мяса диких животных. А что творится в рыболовстве?! Количество нарушений ежегодно уменьшается, докладывают, и в прошлом году зарегистрировано всего ничего - 5 тыс. случаев. Умножайте спокойно на 3, а может быть, на 5, и вы будете знать, сколько было этих нарушений, а может, и на 10. Браконьерских сетей изъяли более 300 км, незаконно добытой рыбы зарегистрировано 14 т», - отметил Глава государства.

А.Г. Лукашенко крайне возмущен определенной инертностью правоохранителей в этой сфере. «Судите сами. Первая редакция правил была принята в 2005 году. За это время в них десять раз вносились изменения. И, несмотря на все эти так называемые совершенствования, у некоторых должностных лиц, ответственных за данную сферу, хватает смелости говорить о недостатках действующего законодательства, позволяющих нарушителям уходить от ответственности. Так вы же создавали эти правила, десять раз их меняли, и все равно вам чего-то не хватает», - сказал Глава государства.

«Необходимо положить конец этой волоките и неразберихе! И не дай бог после того, как Президент подпишет указ об утверждении новых правил охоты и рыболовства, опять возникнут дыры и вы скажете, что вам не хватает законодательства, - пеняйте сами на себя, от правительства до соответствующих низовых структур», - предупредил А.Г. Лукашенко.

«Мы должны выйти на принятие нормальных решений. Никакого соглашательства, только государственный подход», - подчеркнул Президент Республики Беларусь, обращаясь к присутствующим на совещании.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00