Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Белорусский Дом печати на XХIII книжной выставке

Государственное предприятие «Издательство «Белорусский Дом печати»
24.02.2016
Государственное предприятие «Издательство «Белорусский Дом печати»

С 10-14 февраля в Минске прошел крупнейший книжный форум — XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Выставка традиционно собрала профессионалов книжной отрасли, писателей и литераторов, деятелей культуры и искусства, кино и театра, а также всех любителей литературы из разных уголков мира.




Главные темы форума — 500-летие белорусского книгопечатания, 30-летие Чернобыльской катастрофы, 25-летие СНГ, 70-летия Организации Объединенных Наций, юбилеи классиков отечественной литературы и Год культуры. Всего в форуме приняли участие гости из 29 стран.

Для специалистов и посетителей в праздничные дни ярмарки прошли презентации книг, встречи с авторами, издателями, художниками, профессиональные совещания и семинары, «круглые столы», различные акции и многое другое.

«Минская книжная выставка созидает добро и укрепляет сотрудничество между странами», — так охарактеризовала выставку министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич. Беларусь по-прежнему можно назвать одной из самых читающих стран в мире.

В современном мире книга остается важнейшим источником просвещения, учит добру, воспитывает в человеке лучшие качества, высокие нравственные ориентиры. Поэтому развитие национального книгоиздания в Беларуси является одним из важнейших государственных приоритетов. Свой весомый вклад в развитие национального книгоиздания в Беларуси вносит и наше предприятие. Белорусский Дом печати является постоянным участником выставки.

Экспозиция состояла из различной полиграфической продукции — от простейших визиток до сложнейших многокрасочных изданий, выпускаемых с применением новейших технологий и оборудования.

Особый интерес у посетителей на стенде Белорусского дома печати вызвали книги, которые можно причислить к шедеврам белорусского книгопечатания — «Богатыри и витязи земли Русской. По былинам, сказаниям и песням» (2010 г.), «Зямля сiлы. Белавежская пушча» (2010 г.), «Дмитрий Струков. Альбом рисунков 1864 - 1867» (2012 г.), «Полоцк. 1150» (2013 г.). За полиграфическое исполнение перечисленных выше книг наше издательство неоднократно становилось победителем Международных и национальных конкурсов «Искусство книги».

Книги, изготовленные Белорусским Домом печати, были представлены на стендах издательств «Народная асвета», «Беларусь», «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі», «Адукацыя і выхаванне», «Мастацкая літаратура», «Харвест» и др.

Посетители и гости выставки могли бесплатно взять свежие, пахнущие краской многокрасочные газеты, которые ежедневно доставлялись на стенд.

В рамках презентации издательства «Белорусский Дом печати» на XХIII празднике книги состоялась творческая акция «Автограф-сессия» с участием белорусских актеров театра, кино и телевидения. Все желающие смогли получить автографы звезд экрана на календарях с их портретами и журналы «На экранах».

За активное участие и лучшую тематическую экспозицию предприятие было отмечено дипломом ХХIII Минской международной книжной выставки.

Белорусский Дом печати скоро будет отмечать свой столетний юбилей. Все эти годы печатное слово, выраженное в выпускаемых книгах и периодических изданиях, остается средством просвещения и духовного развития человека. Предприятие по-прежнему остается верен своему девизу — Быстро, Доступно, Профессионально.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00