Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Белорусский Дом печати принял участие в XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке

Государственное предприятие «Издательство «Белорусский Дом печати»
25.02.2015
Государственное предприятие «Издательство «Белорусский Дом печати»

С 11 по 15 февраля в национальном выставочном центре «Белэкспо» на проспекте Победителей, 14 проходила XXII Минская международная книжная выставка.






Нынешняя выставка посвящена значимой дате — 70-летию Победы, а также Году молодёжи, под девизом которого проходит 2015 год в Беларуси.

Для специалистов и посетителей в праздничные дни ярмарки прошли презентации книг, встречи с авторами, издателями, художниками, профессиональные совещания и семинары, «круглые столы», различные акции и многое другое.

Книга остается одной из главных духовных ценностей в нашем государстве. Как отметила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, Беларусь по-прежнему страна читающая и издающая. Количество изданных книг на одного жителя неизменно: 3,3 экземпляра. В минувшем году в республике издали 11,613 наименований книг общим тиражом 31,2 млн экземпляров.

Внес свой весомый вклад в это благородное просветительское дело и Белорусский Дом печати — за 2014 год было отпечатано 3,7 млн. экз. книг в твердом переплете, 2,2 млн. экз. книг в мягкой обложке, 10, 2 млн. экз. сшитых скобой брошюр.

Книги, изготовленные Белорусским Домом печати, были представлены на стендах издательств «Народная асвета», «Беларусь», «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі», «Адукацыя і выхаванне», «Мастацкая літаратура», «Харвест» и др.

Экспозиция Белорусского Дома печати состояла из различной полиграфической продукции — от простейших визиток до сложнейших многокрасочных изданий, выпускаемых с применением новейших технологий и оборудования. Посетители и гости выставки могли бесплатно взять свежие, пахнущие краской многокрасочные газеты, которые ежедневно доставлялись на стенд.

Особое внимание на стенде предприятия уделялось подарочным книжным изданиям, как, например, фотоальбому «Земля силы. Беловежская пуща», поэтическому сборнику «Мама, маці, матуля… », Богатыри и витязи земли Русской. По былинам, сказаниям и песням» (2010 г.), «Дмитрий Струков. Альбом рисунков 1864 - 1867» (2012 г.), книга-фотоальбома «Полоцк. 1150» (2013 г.).

За полиграфическое исполнение перечисленных выше шедевров белорусского книгоиздания издательство неоднократно становилось победителем Международных и национальных конкурсов «Искусство книги».

В рамках презентации издательства «Белорусский Дом печати» на XХII празднике книги состоялась творческая акция «Автограф-сессия» с участием белорусских актеров театра, кино и телевидения: заслуженной артистки Республики Беларусь Светланы Суховей, звезды национального телеэфира Светланы Боровской, актрисы Театра-студии киноактера, телеведущей Веры Поляковой, кинодраматурга, литературного редактора журнала «На экранах» Юлии Лешко. Все желающие получили автографы звезд экрана на календарях с их портретами и журналы «На экранах».

Также рекламировалась и продавалась продукция собственного производства: ежедневники, записные книжки серии «Минск» и т. д.

За активное участие и лучшую тематическую экспозицию на ХХII Минской международной книжной выставке–ярмарке предприятие было отмечено дипломом.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00