Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Беловежская пуща опубликовала видео купания оленей в грязи

22.11.2019

На официальном сайте национального парка «Беловежская пуща» опубликовали забавное видео, на котором самки благородных оленей принимают грязевые ванны.





В поле зрения камеры попали три самки оленя. На минутном видео можно увидеть, как они купаются и резвятся в луже посреди осеннего леса. «Сезонные перемещения оленей в границах своего местообитания хорошо выражены и связаны, прежде всего, с изменением кормовой базы. Пасутся эти животные преимущественно утром и вечером, а днем отдыхают. Для защиты волосяного и кожного покрова от паразитов и насекомых олени с удовольствием валяются в грязи или песке, такую картину обычно можно наблюдать во время гона», - пояснили в научном отделе национального парка.



Специалисты добавили, что благородные олени ведут стадный образ жизни и обычно держатся небольшими группами до 20 особей. Очень редко (например, когда бывают большие сугробы) они вынуждены собираться вблизи кормовых полян в стада до 60 особей. Как правило, участки обитания самцов и самок совпадают лишь в период спаривания (август-сентябрь).

На территории Беларуси популяция благородного оленя была многочисленной до XVII века. Однако до конца следующего столетия этот вид копытных в Беловежской пуще был полностью истреблен. В 1865 году туда в обмен на зубров завезли из Силезии первую партию оленей (5 самцов и 13 самок). В естественные условия благородные олени были выпущены лишь в 1890 году, положив начало нынешней популяции.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00