Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Беловежская пуща планирует применить опыт заказника «Споровский» для кошения болота

Управление делами Президента Республики Беларусь
29.08.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Работники национального парка «Беловежская пуща» изучили опыт кошения низинных болот в республиканском биологическом заказнике «Споровский», сообщил начальник научного отдела нацпарка Дмитрий Бернацкий.

В «Споровском» накопили большой опыт кошения болот с помощью техники. Ранее там сельчане вручную заготавливали сено для скота. Когда люди перестали косить, болота стали зарастать, из-за чего исчезают некоторые виды животных и растений, в том числе редкие. С такой же проблемой столкнулись и в Беловежской пуще, где находится болото Дикое.

Сотрудники научного отдела нацпарка и работники лесничеств изучили опыт коллег по удалению древесно-кустарниковой растительности и кошению низинных болот. Работающим в Беловежской пуще специалистам показали технику и механизмы, которые можно эффективно использовать для очистки болот в условиях повышенной обводненности. Они посмотрели участки, где уже были проведены работы. Кроме того, интерес вызвала экотуристическая деятельность на низинных болотах заказника «Споровский».

Начать в Беловежской пуще планируют с очистки небольшого участка Дикого. «Сошлись несколько факторов. Перестали косить люди. Негативно на ситуацию влияют сеть мелиоративных каналов и климатические изменения. Пока изучаем опыт, чтобы применить его у себя», - пояснил Дмитрий Бернацкий.

Дикое - одно из крупнейших в Европе низинных болот мезотрофного типа, сохранившееся в относительно ненарушенном состоянии. Оно формирует и поддерживает гидрологический режим в регионе и национальном парке «Беловежская пуща».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00