Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Березинский заповедник успешно подтвердил статус биосферного

Березинский биосферный заповедник
29.05.2014
Березинский биосферный заповедник

Березинский заповедник соответствует критериям нормативно-правовой базы Всемирной сети биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ).

Подробнее на www.berezinsky.by



Международный консультативный комитет по биосферным резерватам (IACBR) на своем 20-м заседании в штаб-квартире ЮНЕСКО рассмотрел дополнительную информацию к периодическому обзорному отчету по Березинскому заповеднику и признал, что Березинский заповедник соответствует критериям нормативно-правовой базы Всемирной сети биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ).

Консультативный комитет дал положительную оценку предложенному заповедником расширению границ биосферного резервата за счет увеличения переходной зоны (зоны сотрудничества), на территории которой проводится активное содействие комплексному ведению лесного и охотничьего хозяйства, развитию устойчивого экологического туризма.

Консультативный комитет признал все виды деятельности Березинского заповедника, направленные на увеличение заинтересованности местной молодежи в развитии региона путем создания новых рабочих мест и социальных условий, которые бы привлекали молодых специалистов. Важным элементом совместных действий Березинского заповедника и местных органов власти явилось вовлечение местных жителей в выполнение Международного Проекта Европейского Союза «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого туризма в России и Беларуси» в Лепельском районе.

Итоговое решение о полном списке новых объектов, которые будут включены во Всемирную сеть биосферных резерватов в 2014 году и о расширении или изменении границ биосферных резерватов, уже входящих в состав сети, будет принято на 26-й сессии Международного координационного совета (ICC) программы «Человек и биосфера» (МАВ), которая состоится 10-13 июня 2014 года в Швеции.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00