Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Более 130 редких лотерейных билетов представлено на выставке в витебской Ратуше

25.09.2014

Более 130 редких лотерейных билетов представлено на выставке «Счастливый билет», которая открылась 24 сентября в Витебском областном краеведческом музее.





Выставка приурочена к 15-летию отдела РУП «Белорусские лотереи» по Витебской области, экспозиция отражает историю лотерей Беларуси и региона с 1920 года по настоящее время. Представлены лотереи обществ Авиахима и Осоавиахима, ДОСААФ, Авто-лотерея, ОЗЕТ-лотерея, Всесоюзная художественная лотерея СССР, Международная вещевая лотерея солидарности журналистов и др.

«Выставка отражает познавательный, визуальный и социально значимый потенциал лотерейного билета как предмета коллекционирования и позволяет формировать культуру лотеристики. Лотерейный билет представляется как мост в прошлое, связывающий случайные малоизвестные факты истории в стройную и переменчивую реку времени», — отметили в музее.

Сейчас в Беларуси зарегистрировано около 50 лотерей, из них 37 действующие (16 — республиканские, 21 — местная). Среди лотерей витебского региона и действующих на территории области такие, как «Придвинье», «Молодежная», «Витьба» и «Славянка».

«История Витебска сохранила свидетельства, когда важные вопросы отдавались на откуп фортуне. Так, 15 ноября 1895 года в Ратуше проходило заседание Витебской городской думы, где рассматривался вопрос «О желании некоторых лиц устроить в Витебске конно-железную дорогу». Баллотировка происходила путем опускания в урны шаров. В этом случае фортуна улыбнулась Ф.Гильону. В губернском Витебске были популярны благотворительные лотереи», — рассказали в музее.

За весь период существования лотереи в СССР от реализации билетов было выручено свыше 500 млрд. советских рублей. Благодаря значительному вкладу лотерейной деятельности состоялась Олимпиада-80, в Минске в 2006 году было построено здание Национальной библиотеки, включенное в список памятников ЮНЕСКО. С помощью лотерейного бизнеса построены такие известные на весь мир университеты, как Гарвардский, Йельский, Принстонский, а также одна из главных достопримечательностей Австралии — Сиднейский оперный театр.

Выставка лотерейных билетов будет работать в Ратуше до 23 октября.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00