Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Более 700 тыс. иностранцев въехали в Беларусь за 7 месяцев. Какие виды туризма их здесь привлекают

Управление делами Президента Республики Беларусь
19.09.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Беларусь удачно расположена в центре Европы, что делает возможным успешное развитие международного туризма. Страна обладает большим природным, историко-культурным и инфраструктурным потенциалом для развития таких видов туризма, как культурно-познавательный, санаторно-курортный, охотничий, медицинский, деловой, гастрономический, сельский, промышленный и многие другие. О туризме и фирменном белорусском гостеприимстве рассказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик.

Сегодня в Беларуси развиваются 23 вида туризма. «На уровне министерств и ведомств для взаимодействия с бизнесом по туристическому направлению создано 18 рабочих групп. В стране совершенствуется туристическая инфраструктура: растет количество гостиничных комплексов, санаторно-курортных объектов, экотроп, музеев и агроусадеб. Только в прошлом году было введено в эксплуатацию 18 крупных туробъектов», - сказал Олег Андрейчик.

По его словам, новым импульсом для деловой активности стало снятие ковидных ограничений и расширение формата безвизового режима: «В текущем сезоне восстановились туристические потоки из Росси. За семь месяцев этого года через пункты пропуска въехало более 700 тыс. иностранцев. Темп роста - 126% к уровню прошлого года», - рассказал представитель министерства.

Санаторно-оздоровительный, медицинский туризм

Услуги по оздоровлению и лечению в Беларуси предлагают 474 санаторно-курортные организации. «Сегодня наша страна стала мировой здравницей. Из преимуществ - чистый лесной воздух, хорошие реки и озера, качественные сервис и обслуживание, разумные цены», - отметил заместитель министра.

В прошлом году белорусские здравницы обслужили более 1,27 млн человек. Из них - 139 тыс. имеют иностранные паспорта. «В этом году практически все оздоровительные объекты загружены на 100%», - акцентировал внимание Олег Андрейчик.

Также Беларусь предлагает квалифицированную помощь в области медицинских услуг. «Стоматология, онкология, кардиология, офтальмология, трансплантация органов и ЭКО - фирменные направления нашей медицины. В частности, в 2021 году медпомощь была оказана иностранным гражданам из 153 стран мира. В прошлом году Беларусь заработала на иностранном туризме $41 млн», - сообщил он.

Охотничий и экологический туризм

Также значительный сегмент занимает охотничий туризм. При этом охотничьи хозяйства белорусами и зарубежными гостями востребованы не только для охоты, но и как гостиничные комплексы для активного отдыха на природе.

В рамках экологического туризма в первом полугодии этого года четыре национальных парка и Березинский биосферный заповедник посетили более 300 тыс. гостей.

Агроэкотуризм

Наиболее успешным в условиях новых вызовов показал себя агроэкотуризм. «Сегодня он является визитной карточкой нашей страны и неоднократно отмечен наградами престижного международного рейтинга National Geographic Travel Awards», - подчеркнул замминистра.

На 1 января 2022 года в Беларуси зарегистрировано 3150 субъектов агроэкотуризма. «Для нашей страны это рекордная цифра. За 15 лет количество объектов агротуризма увеличилось более чем в 100 раз», - отметил Олег Андрейчик.

Культурно-познавательный туризм

Кроме того, в стране большой популярностью пользуется культурно-познавательный туризм. «Исторические и современные городские комплексы, величественные замки, старинные усадьбы, храмы различных религий и богатое историческое наследие Беларуси дают возможность формировать увлекательные туры для гостей из самых разных регионов мира. В частности, четыре ярких объекта внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди них жемчужины белорусской архитектуры - Мирский и Несвижский замки. Заповедная Беловежская пуща, загадочные элементы Геодезической дуги Струве оказывают неизгладимое впечатление на наших туристов. Такие объекты ежегодно посещают более 500 тыс. гостей», - поделился заместитель руководителя министерства.

Военно-исторический туризм

Белорусские туроператоры предлагают патриотические программы с посещением мест, хранящих память о Первой и Второй мировых войнах. Среди них героическая Брестская крепость, всемирно известный мемориальный комплекс «Хатынь», Музей истории Великой Отечественной войны и историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Событийные мероприятия

Каждый год в стране проходят десятки событийных мероприятий. Самые яркие этого года - Фестиваль национальных культур в Гродно, «Славянский базар» в Витебске, «Купалье» в Александрии и многие другие. Всего туристический календарь событий включает более 1 тыс. мероприятий в год.

Международное сотрудничество

«Наши основные рынки сейчас - это регионы Российской Федерации, страны СНГ. Также мы выстраиваем отношения с Китайской Народной Республикой. Нам интересно сотрудничество со странами Ближнего Востока, дальней дуги и всеми конструктивно настроенными государствами», - подчеркнул Олег Андрейчик.

По его словам, туроператоры высказали заинтересованность в открытии дополнительных авиарейсов по данным направлениям. «Одна из наших основных задач совместно с Минтрансом - проработка открытия новых авиарейсов, в том числе с использованием региональных аэропортов», - отметил заместитель министра.

«В рамках международного сотрудничества в первом полугодии по линии развития мы встретились с представителями 14 регионов России, а также многих стран СНГ», - добавил он.

Беларусь открыта для сотрудничества с инвесторами туристических проектов. «Сегодня спрос на отдельные виды туризма - на санатории, на медицинский туризм - зачастую в несколько раз превышает предложения. Многие потенциальные рекреационные зоны готовы для развития. Мы готовы оказать содействие в выборе подходящих площадок», - резюмировал Олег Андрейчик.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00