Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Численность зубров в Беларуси с 2017 года выросла на 6%

16.04.2019

Численность зубров в Беларуси с 2017 года выросла на 107 особей (на 6%) и достигла 1886, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.





В стране создано 11 микропопуляций зубра (Беловежская, Борисовско-Березинская, Озеранская, Налибокская, Полесская, Осиповичская, Озерская, Лясковичская, Найдянская, Красноборская, Дятловская). Больше всего зубров в Беловежской (567), Осиповичской (456) и Озерской (315) микропопуляциях.

Зубр имеет статус «восстанавливаемый вид», включен в Красный список Международного союза охраны природы (Международную Красную книгу), красные книги России, Польши, Украины, Литвы. В Беларуси с 1946 года зубр находится под охраной. Работы по сохранению популяции европейского зубра ведутся во время реализации подпрограммы «Сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия» госпрограммы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы. Цель этих мероприятий — повышение жизнеспособности и долгосрочного сохранения вида, а также регулирование численности.

В Концепции сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси была поставлена задача по обеспечению дальнейшего роста и стабилизации численности белорусской популяции на уровне, гарантирующем ее долгосрочное выживание - 1500 особей. «Эта задача успешно выполнена. Беларусь является первой в мире страной по численности вольноживущих зубров», - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем существуют проблемы, связанные с влиянием зубров на природные экосистемы и агроландшафты, состоянием отдельных микропопуляций. В связи с этим Минприроды совместно с заинтересованными госорганами и организациями совершенствует подходы к сохранению и устойчивому использованию зубра. Эта работа включает корректировку нормативных правовых актов и стратегических, программных документов.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00