Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Делаются первые шаги по дальнейшему развитию Нарочанской курортной зоны

23.03.2010

/uploads/images/"/uploads/images/"

 

В соответствии с поручением Главы государства с февраля нынешнего года начата разработка проекта Государственной программы развития Нарочанской курортной зоны на 2011-2015 годы.

 

Учитывая, что при обсуждении направлений совершенствования инфраструктуры будущего курорта получила одобрение идея создания на озере Рудаково (вблизи города Мядель) дайвинг-центра, Национальный парк "Нарочанский" и Белорусская федерация подводного плавания (БФПС) незамедлительно наладили партнерские отношения.

 

Одним из элементов будущего дайвинг-центра станет обучающий компонент, другим – подводный парк (пространство озера), где с соблюдением требований экологической безопасности и требований безопасности на воде открытых водоемов будут опущены на дно несколько объектов рукотворного подводного мира. Эти объекты не станут помехой для отдыхающих на пляже озера Рудаково, так как будут находиться на удалении от него и на большой глубине.

 

Первым объектом, предназначенным для погружения на глубину, стал фюзеляж вертолета МИ-2. "Операция" по его доставке к месту погружения прошла в субботу, 20 марта, при технической поддержке Национального парка, Мядельской спасательной станции, местного отдела по чрезвычайным ситуациям.

 

По мнению разработчиков данного проекта подводный парк на озере Рудаково станет той "изюминкой", к которой проявят интерес и белорусские любители подводного плавания, и иностранные.

 

Кроме того, в совместных планах научного отдела Национального парка и БФПС взаимоподдержка и проведение акций по наведению чистоты и порядка на водоеме, содействие научным исследованиям на озере Рудаково и других водоемах, создание цикла экологопросветительских фото-видеоматериалов на тему "Подводный мир водоемов "Национального парка "Нарочанский".

 

 

www.naroch.com

 

 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00