Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Документальный фильм о заповеднике

Березинский биосферный заповедник
31.05.2021
Березинский биосферный заповедник

С 20 мая в Березинском биосферном заповеднике проходит первый этап съемки нового документального фильма. Это совместный немецко‒российский проект, над которым работает съемочная группа QM Production (РФ) в составе продюсера, оператора и техника, проводящие съемку под руководством автора проекта, режиссера и сценариста Александры Хардоф (Alexandra Hardorf), которая представляет видеопродакшн Dmfilm (Германия). В фильмографии госпожи Хардоф имеется много картин о природе охраняемых территорий и биосферных резерватов, расположенных в разных странах и континентах. В поисках еще одного интересного, но не многим известного природного уголка на земле она обнаружила наш заповедник и загорелась идеей о съемке здесь документального фильма.

Рабочее название будущего видеофильма ‒ «Im Sumpfland der Taiga ‒ Berezinsky Biosphärenreservat in Belarus» («В болотистой тайге ‒ Березинский биосферный заповедник в Беларуси»). Его планируемая продолжительность - две части примерно по 40 минут. Релиз кинофильма ожидается уже осенью этого года на телеканале ARTE ‒ канале о культуре, который пользуется большой популярностью в Европе. Предполагаемая аудитория телефильма – около 200 тыс. человек в Германии и Франции. Основная идея киноленты – рассказать заинтересованной аудитории зрителей об уникальной нетронутой природе заповедника, о его лесах и болотах, редких в Европе видах растений и животных, показать великолепные, яркие кадры и взять интервью у людей, которые с удовольствием делятся своими знаниями о состоянии и охране дикой природы, которой уже почти не сохранилось на территории Европы.

Главными героями первой части фильма выступят пять сотрудников заповедника, которые покажут и расскажут о природе и своей работе, непосредственно с ней связанной.

Киносъемочная группа уже побывала у гнезд скопы и черного аиста, понаблюдала за медведем и бобром, поснимала уникальные болотные биотопы и прекрасные заповедные пейзажи.

В планах также ‒ побывать в местах произрастания диких орхидей.

Авторам проекта интересны все детали работы сотрудников заповедника: как они идут в офис, как происходит работа в кабинете, как проводится лабораторная обработка сборов полевого материала и просмотр записей с фотоловушек зоологами, как ботаники описывают места произрастания редких растений, как проходит рабочий день ветеринара в Лесном зоопарке.

Съемочная группа также зафиксировала и то, что происходит после работы: увлечения героев, отдых с семьей на природе и в компании коллег у костра.

Через истории людей авторы проекта расскажут историю заповедника, который является самым главным героем этого документального фильма.

Съемка второй части будущей киноленты намечена на август 2021 года.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00