Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Двое охотников на зубра приговорены в Бресте к двум годам колонии

25.02.2019

Суд Брестского района сегодня вынес обвинительный приговор по делу о незаконной охоте на зубра.




В совершении преступления обвинялись трое местных жителей. Двое фигурантов признаны виновными в незаконной охоте в запрещенных местах и запрещенным оружием, а также в незаконной добыче дикого животного, вид которого включен в Красную книгу, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, то есть в совершении преступления по ч.4 ст.282 УК. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания они на 5 лет лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой. Им также назначен штраф в размере 150 базовых величин на сумму Br3825. Они были взяты под стражу в зале суда.

Третий фигурант признан виновным по ч.3 ст.282-1 (незаконная разделка дикого животного) УК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в установленный законом срок.

Преступление было совершено 13 ноября 2018 года вблизи деревни Ивахновичи. Трое мужчин, 1963, 1965 и 1973 годов рождения, зарегистрированных в качестве охотников, в лесу на границе Брестского и Жабинковского районов охотились на зайца. Примерно в 50 км от национального парка «Беловежская пуща» собаки вышли на след зубра. Двое охотников стали преследовать животное: один из них выстрелил в зубра трижды, его друг - один раз. Третий обвиняемый непосредственного участия в охоте не принял. Но, узнав о добыче, вступил в сговор с приятелями. Дома они оставили ружья, взяли ножи, топоры, лопаты и мешки для фасовки мяса, в лесу приступили к разделке туши. За этим занятием их задержали сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и участковый инспектор Брестского РОВД.

Во время предварительного следствия обвиняемые полностью возместили причиненный природе ущерб в сумме Br58,8 тыс.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00