Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Дворец Республики отмечает юбилей.

Управление делами Президента Республики Беларусь
25.11.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь


Новости Беларуси. Встреча лидеров стран СНГ в 2000 году, инаугурация Александра Лукашенко в 2001-м – долгое время Дворец Республики был центром, где проходили судьбоносные для независимой Беларуси события. Он стал символом возрожденного государства, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. С появлением Дворца Независимости фокус сместился. Однако многие исторически значимые мероприятия по-прежнему доверяют стенам, что были возведены не сразу и не без проблем.  

Через призму 25 лет историю вспомнит Полина Королева.  


Запускали в эксплуатацию Дворец постепенно. Сначала заработало сердце объекта – инженерный блок, после – администрация и зона малых залов. За счет работы подплатформенной части Дворец на Октябрьской начал зарабатывать сам на себя. Однако поддержка государства остается ежегодной.  


Максим Приходовский, директор Дворца Республики:  
Что такое Дворец Республики? Это 12-этажное здание с огромными коммуникациями, большим количеством работников – порядка 400 человек. Конечно же, все это содержание – это государственная поддержка. И когда мы говорим о развитии нашей внебюджетной деятельности, основная цель и задача с точки зрения экономики – это, максимально сокращая бюджетное финансирование, выходить на самоокупаемость.   

Почему декорации во Дворце Республики не меняются уже 25 лет?  


Сегодня Дворец Республики занимается не только концертной деятельностью и проведением торжественных мероприятий. Молодежные проекты, конкурсы и часто экспериментальные шоу планируют здесь же. И если в начале своей блистательной жизни предложить белорусам Дворец мог от силы пару услуг, сегодня он обрастает сервисами. 

 

Александр Зенин, ведущий инженер службы связи, кино и телевидения Дворца Республики:  
Дворец Республики как бы диктует культуру в массы. То есть это первоисточник, наверное, нашей республики по продвижению каких-то культурных шаблонов.  

Почва зыбкая, а здание держится. В чем особенность конструкции Дворца Республики?  

Торжественное празднование юбилейной даты пройдет в ближайшую пятницу, 25 ноября. Как говорят организаторы, планируется камерное, но не менее масштабное представление для работников Дворца и их семей. Помимо белорусских артистов выступят Лариса Долина и Валерия. Сопровождать концерт будет Президентский оркестр, который в 2022 году также отметил свое 20-летие.  

источник:  «Столичное телевидение» 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00