Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Экологическое образование и просвещение - важное направление деятельности Нацианального парка «Нарочанский»

ГПУ «НП «Нарочанский»
31.01.2012
ГПУ «НП «Нарочанский»

Насыщенным для национального парка стало начало года в рамках эколого-образовательной деятельности: на прошлой неделе сотрудники научного отдела приняли участие в проведении крупных мероприятий - проекта «Звездный поход» и образовательной выставки-форума «Вектор на будущее».


Участники (студенты и преподаватели Белорусского государственного педагогического университета) одного из шести сводных отрядов 47-го «Звездного похода», который в этом году посвящен 100-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка, посетили эколого-просветительский и научно-информационный центр парка. В рамках мероприятия гости совершили виртуальное путешествие по Национальному парку «Нарочанский», узнали о природном и историко-культурном богатстве Нарочанского края, познакомились с произведениями М. Танка, описывающими эти места. Вторая часть была посвящена встрече с краеведом, педагогом и одним из основателей движения «Звездный поход» - местным жителем Николаем Васильевичем Прузаном. Он рассказал ребятам о том, как проходили «Звездные походы» на заре этого движения - в 60-е–70-е годы, дал видеоинтервью и напутствие продолжать участвовать в этом молодежном движении.

А в Национальном детском центре «Зубренок» прошла образовательная выставка-форум «Вектор на будущее», где дети знакомились с достижениями науки и техники, а также современными технологиями, которые используются в Республике Беларусь. В качестве поощрения путевки на эту смену получили ребята – победители районных, областных, международных о лимпиад по математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии, а также школьники, которые ведут активную научно-исследовательскую деятельность. Мастер-классы и выставку проводили представители Парка высоких технологий, Национальной академии наук Беларуси, Республиканского детского центра технического творчества учащихся, Белорусского национального технического университета, Национального парка «Нарочанский», информационного цента строящейся Островецкой АЭС.

Национальный парк представил мастер-класс «Возможности использования геоинформационных технологий в Национальном парке «Нарочанский». Участники встречи оценили преимущества и проявили большой интерес к данному направлению.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00