Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Эксперты оценивают территорию Беловежской пущи

ГПУ НП «Беловежская пуща»
27.09.2013
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Как уже сообщалось ранее, 20-24 сентября в Беловежской пуще работала экспертная Миссия Международного союза охраны природы (МСОП) ЮНЕСКО.





Ее представляли Пьер Галан и Елена Осипова из штаб-квартиры МСОП в Швейцарии. В рамках Миссии 20-21 сентября в Беловежском национальном парке (пос. Беловежа, Польша) состоялось совещание по реноминации трансграничного Объекта Всемирного Наследия «Беловежская пуща». От белорусской стороны в совещании приняли участие представители администрации Национального парка «Беловежская пуща» и Министерства природных ресурсов Республики Беларусь.

На совещании были представлены мультимедийные презентации предлагаемой к номинации территории, охватывающей Объект Всемирного Наследия на белорусской и польской частях Беловежской пущи. Внимание было акцентировано на необходимости внесения Объекта в список Всемирного Наследия по двум новым критериям, отображающим его выдающуюся универсальную ценность. Представителем Региональной Дирекции государственных лесов (г. Белосток) представлен доклад о целесообразности номинации в состав Объекта всей территории высоковозрастного ядра польской части Беловежской пущи, поскольку хозяйственная деятельность здесь ведется ограниченно, с учетом природоохранных принципов на основе Европейской программы «Natura 2000».

Вниманию экспертов также были предложены результаты многолетних научных исследований, проводимых на территории Беловежской пущи двумя национальными парками, а также исследовательскими центрами в Беловеже (Институт естественных лесов, Геоботаническая станция, Институт исследования млекопитающих).

Директором Беловежского национального парка представлена презентация туристической деятельности парка, а также информация о его взаимоотношениях с администрацией государственных лесов и представителями местных сообществ.

В ходе дискуссии были даны ответы экспертам на интересующие их вопросы в отношении совместной номинации трансграничного Объекта Всемирного Наследия. Состоялся полевой тур по выбранным экспертами фрагментам польской части Беловежской пущи (посещение заповедной зоны и ее исторического ядра).

Следующим этапом Миссии экспертов явилось посещение белорусской части Беловежской пущи (22-24 сентября) и оценка территории, предлагаемой к включению в Список Всемирного Наследия.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00