Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Экспорт услуг белорусских здравниц за январь-сентябрь увеличился более чем на 10%

25.09.2018

Экспорт услуг белорусских здравниц за январь-сентябрь увеличился более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.




«Сумма экспорта за это время составила более Br146 млн. Всего с начала года оздоровление и лечение в наших здравницах прошли 175 тыс. иностранцев, что на 8 тыс. больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Планируется, что за год у нас отдохнет 225 тыс. человек. Тенденция увеличения как в деньгах, так и в количестве наблюдается на протяжении последних пяти лет», — проинформировал Геннадий Болбатовский.

По его словам, растет и география отдыхающих. «Это связано в том числе с упрощением визового режима. Стала заметна активизация спроса со стороны наших западных соседей: страны Балтии, Польша, Германия», — подчеркнул директор.

Выручка от свободной реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг за 9 месяцев выросла на 20% и составила Br322 млн. Путевки приобрели 465 тыс. человек. Кроме этого, на 46% увеличилась выручка от реализации дополнительных платных услуг, она составила Br65,5 млн. «Что касается цены в свободной реализации, то по итогам 9 месяцев средняя стоимость одного койко-дня пребывания в белорусском санатории составила Br53. Она увеличилась по сравнению с декабрем 2017 года в пределах 3,5%», — отметил Геннадий Болбатовский.

«Мы прогнозируем, что в условиях снижения спроса на IV квартал цены несколько снизятся, но незначительно. Путевки на новогодние праздники практически проданы, на 80% забронирован или продан октябрь, ноябрь — на 70%», — добавил он.

Цены на услуги, приобретенные республиканским центром по открытым конкурсам за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования, в течение года остаются неизменны. Стоимость одного койко-дня по этим путевкам, приобретенным центром на 2018 год, составляет Br34, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 4,8%.

Общая заполняемость белорусских здравниц за 9 месяцев этого года составила более 80%, в летний период она достигала 100%. В системе санаторно-курортного лечения Беларуси функционирует 106 санаториев на 28,5 тыс. мест и 200 оздоровительных организаций на 37,5 тыс. мест, из них 147 стационарных оздоровительных лагерей на 26 тыс. мест. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения уже объявил конкурсы на закупку услуг на 2019 год.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00