Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Гидрологический мониторинг в помощь работам по восстановлению нарушенных болот Беловежской пущи

ГПУ НП «Беловежская пуща»
31.03.2014
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В настоящее время в Беловежской пуще реализуется ряд проектов по восстановлению гидрологического режима нарушенных территорий.






В рамках научных исследований, выполненных научным отделом Национального парка и академическими институтами при поддержке общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» были определены наиболее приоритетные осушенные болота и искусственные водотоки, на которых по экологическим причинам необходимо выполнение работ по восстановлению гидрологического режима.

В поддержку этой программы Национальным парком и АПБ была заложена сеть гидрологического мониторинга состояния нарушенных объектов.

Особенность новой программы — практическая ее ориентированность. Гидрологический мониторинг ведется на территориях, запланированных для реализации проектов по восстановлению гидрологического режима.

Кроме того, для работ используются современные автоматические приборы. Датчики а заданном режиме автоматически собирают и накапливают информацию о колебаниях уровня грунтовых вод. Это позволит оценить эффективность работ по восстановлению гидрологического режима, а также использовать полученные данные на этапе подготовки инженерных проектов.

Первые работы по восстановлению гидрологического режима на малых водотоках «Борущичи», «Соломенка» и «Плянта» будут реализованы уже в 2014 году в рамках совместного проекта ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» «Малые ручьи — большое влияние», финансируемого Фондом «Кока-кола» (США).

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00