Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Головченко о РКМЦ: высочайший профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту

Управление делами Президента Республики Беларусь
22.12.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

Высочайший профессионализм и индивидуальный подход - основополагающие принципы работы Республиканского клинического медцентра. Об этом сказал премьер-министр Роман Головченко на торжественном мероприятии по случаю 90-летия Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента.

«Пройденные годы символизируют достойный путь становления и развития вашего центра, который стал самым авторитетным и передовым научно-практическим учреждением. Здесь всегда работали и продолжают трудиться уникальные специалисты, которых наша страна вооружила самым современным медицинским оборудованием. Ваш центр укомплектован по самому последнему слову техники», - сказал Роман Головченко.

Как отметил премьер-министр, специалистам центра вверено здоровье высших должностных лиц страны, научной, культурной, деловой элиты государства, а также тысяч граждан страны, гостей из-за рубежа, которым в клинике оказывается своевременная медицинская помощь.

«Основополагающим принципом работы вашего учреждения всегда был и остается высочайший профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту, а также высочайшее чувство ответственности за тот участок работы, на котором вы находитесь. Именно в этом заключается высший знак качества работы и то признание и авторитет, которые центр по достоинству заслужил», - подчеркнул глава правительства.

Роман Головченко выразил признательность за труд, пожелал дальнейших успехов в благородном деле служения здоровью нации.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила: «Пройден серьезный путь становления этого медицинского учреждения - от небольшой клиники до высокотехнологичного республиканского медцентра, который знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Сегодня 54 страны сотрудничают с центром. Это огромная заслуга всех тех, кто стоял у истоков становления этого медучреждения, кто в дальнейшем приложил все усилия, чтобы развивать и достигать таких значительных результатов в оказании помощи нашим людям».

Она поблагодарила специалистов центра за труд, преданность делу, за то, что, работая сегодня в таких непростых условиях, они оказывают помощь людям абсолютно по всем направлениям. «Сегодня любой гражданин нашей страны может получить здесь высококвалифицированную медицинскую помощь», - добавила председатель Совета Республики. Также Наталья Кочанова пожелала работникам Республиканского клинического медцентра, их родным и близким крепкого здоровья и благополучия.

«90 лет немалый срок. Это дает уверенность, что в любую трудную минуту найдутся специалисты, которые смогут оказать помощь человеку. И таким местом является наш клинический центр», - подчеркнул управляющий делами Президента Валерий Иванов. По его словам, коллектив центра - профессионалы самого высокого уровня: профессора, доктора наук, кандидаты, просто опытные врачи, которые на практике оправдывают оказанное им доверие. Валерий Иванов также отметил, что есть планы по дальнейшему развитию центра - от расширения территории до увеличения перечня услуг.

Главврач Республиканского клинического медцентра Управделами Президента Ирина Абельская констатировала, что весь процесс организации и оказания медицинской помощи в центре основан на персонифицированном подходе.

«Представлены все виды помощи, начиная от первичной медико-санитарной и заканчивая высокотехнологичной. Мощная диагностическая база, многопрофильная реабилитация. Ежегодно проводится около 1,5 тыс. высокотехнологичных операций, включая онкопатологию. Все шесть операционных имеют международный сертификат наивысшего класса чистоты. В клинике работает Республиканский центр эндоскопической и роботической хирургии, Центр лазерных интервенций. Реализуются принципы максимально эффективного использования медицинского оборудования и профессиональных возможностей. Наш центр - аккредитованная научная организация, серьезный ресурс для реализации научно-технических программ, инновационных проектов, проведения клинических испытаний, площадка республиканских и международных конференций и семинаров», - отметила она.

По словам Ирины Абельской, создание в 2018 году образовательного симуляционного центра, первого в республике для последипломной подготовки специалистов и получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, позволило внедрить принципиально новые технологии в подготовке, расширить взаимодействие с образовательными организациями и коллегами из других учебных учреждений. «Мы работаем по 10 образовательным программам, 18 обучающим курсам для врачей, сестер, фармацевтов и немедицинских специалистов. Около 1,7 тыс. слушателей начиная с 2019 года прошли через наш центр», - рассказала главврач.

«Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала: только при сильной вертикали власти в стране можно справиться с любыми вызовами. Несколько дней на частичное перепрофилирование коечного фонда, непривычно тяжелые условия работы, новые компетенции, но мы вместе со всей страной справились и спокойно продолжаем работать в новых эпидемических условиях», - подчеркнула Ирина Абельская.

«Я надеюсь, что в истории медицинского центра будет еще много памятных дат. Мы будем расти и развиваться, совершенствовать подходы и открывать новые направления. Будут меняться поколения сотрудников и пациентов, но неизменно Республиканский клинический медцентр будет слышать пульс нашей родной Беларуси и стоять на страже ее здоровья», - подытожила главврач Республиканского клинического медцентра.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00