Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Госинспекция охраны животного и растительного мира отмечает снижение числа правонарушений в 2015 году

27.01.2016

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси констатирует в 2015 году снижение количества правонарушений, сообщил сегодня на итоговой коллегии начальник инспекции Сергей Новиков.




«Несколько лет назад мы фиксировали десятки правонарушений за один выезд. Ситуация начала меняться. Уже во втором полугодии 2015 года наметилась тенденция к снижению выявляемых нарушений — как административных, так и уголовных (порядка 2-3%). Связано это с ужесточением законодательства в 2014 году, весь прошлый год мы работали с учетом усиления ответственности», — отметил он.

Сергей Новиков сообщил, что в 2015-м Госинспекция выявила около 10 тыс. нарушений природоохранного законодательства. В течение года проведено более 6 тыс. контрольных мероприятий, 41 проверка юридических лиц, осуществляющих пользование лесными ресурсами и дикими животными, относящимися к объектам охоты и рыболовства. «Все чаще должностные лица Госинспекции выбывают на контрольные мероприятия, располагая достоверной информацией о готовящемся или совершаемом правонарушении. Такой подход к работе будем использовать и впредь», — подчеркнул он.

Начальник инспекции рассказал, что за 2015 год было выявлено на 11% меньше правонарушений с признаками преступлений (с 648 в 2014-м до 576 в 2015-м). Вместе с тем на 8 процентных пунктов возросла доля возбужденных уголовных дел по отношению к переданным Госинспекцией материалам и составила 85%. «Думаю, это связано с улучшением уровня взаимодействия со следственными органами и повышением качества доследственных мероприятий. Мы по-прежнему выступаем за наделение наших госинспекторов правом дознания, чтобы они могли участвовать в составе следственных групп. Возможно, в течение двух-трех лет этот вопрос будет решен», — пояснил Сергей Новиков.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00