Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГРУППА СТУДЕНТОВ ИЗ ГЕРМАНИИ И ПОЛЬШИ

Березинский биосферный заповедник
23.06.2011
Березинский биосферный заповедник

С 12 по 18 июня в Березинском биосферном заповеднике находилась группа студентов из Германии и Польши. Стало уже доброй традицией ежегодно принимать в заповеднике преподавателей Института ботаники и ландшафтной экологии Университета г. Грейфсвальд (Германия) Ханса Йостена и Дирка Михаэлиса со своими учениками.

Подробнее на www.berezinsky.by

С 12 по 18 июня в Березинском биосферном заповеднике находилась группа студентов из Германии и Польши. Стало уже доброй традицией ежегодно принимать в заповеднике преподавателей Института ботаники и ландшафтной экологии Университета г. Грейфсвальд (Германия) Ханса Йостена и Дирка Михаэлиса со своими учениками. В этом году к 19 немецким студентам присоединилось еще 10 польских во главе с преподавателем Института ботаники Университета г. Варшавы Виктором Котовским. Целью их визита стало знакомство с разнообразием водно-болотных экосистем Березинского заповедника, где они проходили учебную полевую практику на различных типах болот.

В программе пребывания было запланировано посещение верховых болот Домжерицкое и Рожнянское, переходного болота Савский Мох, урочища Пострежье, пойменных лугов и болот на р. Березина в урочище Кальник, а также экскурсия на торфобрикетный завод в п. Ганцевичи Борисовского района.

 


Кстати говоря, профессор палеоэкологии и исследования торфяных болот Ханс Йостен является генеральным секретарем международной неправительственной организации IMCG (International Mire Conservation Group), занимающейся сохранением болот. Он активно развивает немецко-белорусское сотрудничество в сфере восстановления болот.

 


Его коллега немецкий специалист Мертен Минке осуществляет работу на Рожнянском болоте Березинского заповедника в рамках Совместного проекта общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны» (Беларусь), Фонда Михаэля Зуккова (Германия) и Британского королевского общества по охране птиц (Великобритания) «Восстановление торфяников Беларуси и применение концепции их устойчивого управления – снижение воздействия на климат с эффектом для экономики и биоразнообразия». Также в настоящее время в рамках этого проекта М. Минке проводит исследования на торфянике "Бартениха"



Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00