Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Иностранцы тратят в белорусских здравницах около Br2 млн на дополнительные услуги

29.05.2015

Граждане стран ближнего и дальнего зарубежья в прошлом году на приобретение дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость санаторной путевки, в среднем тратили около Br2 млн. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.




Наибольшим спросом у отдыхающих пользуются процедуры с использованием минеральной воды (на территории санаториев функционирует более 90 скважин) и лечебных грязей, а также косметология, криотерапия, озонотерапия, реабокс, янтарная комната, бассейн с эффектом Мертвого моря, СПА-капсула.

В 2014 году здравницами республики было реализовано дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость путевки, на сумму Br391,1 млрд — на 27,1% больше, чем в 2013 году, в том числе медицинских — на Br230,6 млрд. Причем иностранцы потратили на допуслуги Br197,7 млрд (на 18,7% больше, чем в 2013 году), из них на медицинские услуги — Br148,9 млрд. «Таким образом, более половины всех дополнительных платных услуг были реализованы гражданам стран ближнего и дальнего зарубежья», — сказал директор центра.

Отвечая на вопрос о ценовой политике собственников здравниц в отношении путевок для иностранцев и белорусов, Геннадий Болбатовский отметил, что при формировании стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление для граждан Беларуси и граждан стран ближнего и дальнего зарубежья применяется одинаковый подход. Для удобства в расчетах прейскуранты на услуги для иностранцев формируются в белорусских рублях и иностранной валюте. Уровень цен на путевки для белорусов и иностранцев может отличаться с учетом воздействия спроса и предложения, дополнительных затрат на продвижение и реализацию услуг за рубежом, а также риска снижения конкурентоспособности, добавил он.

«Республиканский центр обеспокоен соблюдением санаторно-курортными и оздоровительными организациями равных прав и единого подхода для граждан Беларуси и граждан Евразийского экономического союза при формировании стоимости путевок и дополнительных платных услуг, — признал Геннадий Болбатовский. — Цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций (за исключением цен на путевки в оздоровительные лагеря) государством не регулируются — они определяются собственниками здравниц самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка, спроса и предложения, комфортности условий проживания, фактических затрат на оказание услуг и уровня рентабельности организаций».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00