Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Иванов: контракты доказывают, что деревообрабатывающая отрасль не сильно пострадала от санкций

Управление делами Президента Республики Беларусь
27.05.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Заключаемые контракты и объемы продукции доказывают, что деревообрабатывающая отрасль не сильно пострадала от введения санкций, заявил Управляющий делами Президента Беларуси Валерий Иванов на выставке-продаже новых видов продукции и услуг предприятий управления.

«Предприятий, которые работают в убыток, у нас практически нет. Самая высокодоходная отрасль – производство изделий из леса, деревообработка. Выполняя поручение главы государства по увеличению глубины переработки леса, мы полностью не перестроили работу этой отрасли. Продаем на внутренний рынок и экспорт только лес с той глубиной переработки, которая дает прибыль. За первый квартал текущего года мы получили $74 млн за счет реализации лесопродукции на экспорт», – рассказал Валерий Иванов. Он отметил, что заключаемые контракты и объемы продукции доказывают, что отрасль не сильно пострадала от введения санкций.

Вместе с тем Управляющий делами Президента сказал, что ситуация, которая сложилась на данный момент, дает возможность организациям, в том числе и структурам управления, проявить себя по каждому из направлений работы. «За первый квартал 2022 года все наши прогнозные показатели, которые были нам доведены, – выполнены. Уровень товарооборота вырос на 20%, растет и экспорт, несмотря на нынешнюю ситуацию. Вместе с тем диверсификация направлений экспорта помогла нашим предприятиям продавать практически все, что производится в Беларуси. На склад не работаем. Внешние условия мобилизуют нас работать так, как мы должны работать всегда», – констатировал Валерий Иванов.

На выставке представлены сельскохозяйственные, промышленные, перерабатывающие, лесохозяйственные предприятия, которые презентуют свою продукцию и услуги. Также на мероприятии присутствуют представители организаций по оказанию оздоровительных, медицинских услуг и другие.


Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00