Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Иванов на благотворительной акции: мы сделаем все, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми

Управление делами Президента Республики Беларусь
28.12.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

Управляющий делами Президента Валерий Иванов во время новогодней благотворительной акции «Наши дети» посетил 27 декабря Руденскую вспомогательную школу-интернат.

«Это незабываемый, очень красивый праздник, потому как проходит лишь раз в году. Его ждут все, особенно маленькие дети, которых ожидают приятные минуты. Сегодня в этой школе чувствуется такая хорошая атмосфера, которая обязывает нас по-особенному относиться к этому событию, деткам, которые пришли на торжество. Такие радостные лица не всегда увидишь в течение года. На мой взгляд, наша задача - сделать так, чтобы эти глаза светились каждый день, чтобы грусть не посещала маленького ребенка - такого быть не должно и нельзя допускать. Если это происходит, значит, виноваты мы, взрослые, - подчеркнул Валерий Иванов. - Хочется пожелать деткам, чтобы они были здоровыми, красивыми, постоянно улыбались, чтобы их любили. И мы, взрослые, все для этого сделаем».

Управляющий делами Президента поблагодарил педагогический коллектив и их воспитанников за прекрасное представление и передал учреждению смарт-телевизор, ребятам - новогодние подарки.

В настоящее время в школе-интернате обучаются свыше 110 человек. В 2019 году в ходе реализации программы малых грантов Глобального экологического фонда при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Программы развития ООН в Беларуси в учреждении открыт центр по экологическому образованию учащихся. Кроме того, здесь действуют кабинет компьютерной грамоты, столярно-плотницкая мастерская. Каждый желающий может обратиться к педагогам, чтобы в свободное от учебы время ходить на различные занятия по интересам. К примеру, ребята изучают алмазную вышивку, живопись, кожевенное искусство.

В центре «Молодость», который действует на базе учебного заведения, проходят социализацию выпускники - учащиеся 12-го класса. «Мы учим наших старшеклассников необходимым для самостоятельной жизни навыкам, рассказываем о том, как важно работать и зарабатывать деньги. После выпуска трудоустраиваем ребят на различные предприятия и в организации. Мы следим за их судьбами, переживаем, понимая, что у них нет рядом мамы с папой, поэтому постоянно с ними созваниваемся, общаемся, где-то помогаем решать бытовые вопросы», - рассказала директор школы-интерната Наталья Дировская.

Руденская школа-интернат была организована на базе интернатного общеобразовательного учреждения в 1970 году и предназначалась для обучения и проживания детей из Минской области, занимающихся по программе вспомогательной школы. В 1987 году открыла свои двери Руденская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За всю историю существования этого учебного заведения из его стен вышли сотни воспитанников.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00