Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Конгресс международной рабочей группы по сохранению болот

Березинский биосферный заповедник
29.07.2014
Березинский биосферный заповедник

С 20 по 27 июля Березинский биосферный заповедник принимал у себя Международную рабочую группу по сохранению болот, которая представляет собой глобальное партнёрство для устойчивого управления и использования торфяных ресурсов.

Подробнее на www.berezinsky.by


Основной целью рабочей группы является развитие политики и законодательства в области защиты водно-болотных угодий. Ее участники сотрудничают с партнерами, учеными, представителями университетов и природоохранных организаций более чем 60 государств, включая Беларусь. Каждый год Рабочая группа собирается в новой стране. В этом году таким местом стала наша озерная и болотная страна, которая собрала представителей 14 государств.

Пребывание участников Группы на территории Республики Беларуси началось еще 13 июля с полевого симпозиума. В целом, в течение двух недель пребывания в Беларуси они посетили наиболее интересные болотные территории: осушенные, восстановленные после торфоразработок, повторно заболоченные и естественные. Однако самые большие, разнообразные и наиболее естественные комплексы болот находятся на территории Витебской области — в заказниках Козьянский, Ельня, и, безусловно, в Березинском заповеднике, который и стал конечным и основным пунктом «болотного» маршрута.

Во время полевых экскурсий по заповеднику участники встречи посетили крупнейшее в данной природоохранной территории верховое болото Домжерицкое, ознакомились с формированием и аккумуляцией торфа на примере переходного болота Савский Мох, посетили полевой стационар на болоте Рожнянское, созданный в рамках проекта «Восстановление торфяников Беларуси и применение концепции их устойчивого управления — снижение воздействия на климат с эффектом для экономики и биоразнообразия», побывали на экологической лесной тропе.

Главным и завершающим мероприятием стал Конгресс Международной рабочей группы по сохранению болот, который состоялся 25-26 июля на базе Дома экологического просвещения. С приветственным словом к участникам и гостям Конгресса выступили заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ И.М. Качановский, Генеральный секретарь Международной рабочей группы по сохранению болот Х. Йостен, директор ГПУ «Березинский биосферный заповедник» А.М. Прокошин. Вступительную презентацию о болотных экосистемах Березинского заповедника представил зам. директора по НИР В.С. Ивкович.

В ходе Конгресса были представлены доклады о ключевых концепциях в области изучения болот, влиянии осушения на растительность болот, выбросах парниковых газов, принципах заготовки биомассы, приоритетах изучения и охраны болот, обсуждалось законодательство в области восстановления болот. Специалисты из разных стран поделились друг с другом своим национальным опытом и идеями в области охраны, восстановления и рационального использования болот. На Конгрессе была представлена «Новая стратегия устойчивого использования торфяников в Беларуси», разработанная Межведомственным координационным советом по реализации Конвенции о водно-болотных угодьях при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. В рамках Конгресса также состоялась встреча с представителями прессы.

Конгресс стал поистине международным: болотоведы, эксперты охраны природы и ученые приехали со всего мира — из Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Германии, Польши, Франции, Нидерландов, Швейцарии, России, Беларуси и других государств, самые далекие участники — из экзотических Кубы и Новой Зеландии. Однако все без исключения оценили разнообразие водно-болотных комплексов Беларуси, а в особенности ненарушенные деятельностью человека болота Березинского биосферного заповедника.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00