Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Квартал частной застройки и несколько многоэтажных домов построят в Домжерицах Лепельского района

Управление делами Президента Республики Беларусь
18.02.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

В ближайшее время в северо-восточной части Домжериц Лепельского района планируется возвести несколько многоэтажных домов и квартал частной застройки.

«Такие планы вдохнут новую струю в размеренную деревенскую жизнь, помогут решить жилищную проблему и укрепить кадрами село, – считает председатель Домжерицкого сельского исполнительного комитета Татьяна Романович. – У нас немало объектов инфраструктуры, где работает молодежь. Это Березинский биосферный заповедник с музеем, гостиницей и рестораном, средняя школа, детский сад, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры, школа искусств, два торговых объекта. Каждый день из Лепеля на работу к нам приезжают более 40 человек. Еще столько же молодых специалистов проживают в перепрофилированном под молодежный центр общежитии. Строительство жилья для этой категории работников – насущный вопрос, который поможет им в дальнейшем определиться с постоянным местом жительства. Ведь Домжерицы расположены в заповедных местах, жить в которых мечтают многие.

Безусловно, своеобразным локомотивом развития деревни служит всемирно известный экологический объект – Березинский биосферный заповедник. В сельсовете сообщили, что Домжерицы с каждым годом становятся все более популярными как у зарубежных гостей, так и белорусов, особенно с учетом развития внутреннего туризма во время пандемии. Стали популярными экскурсии выходного дня, когда на отдых из столицы и других городов приезжают семьями. Велосипедные и конные прогулки, вольеры с редкими животными, экологическая тропа, веревочный городок и много других увлекательных развлечений и гастрономических открытий ожидают гостей в Домжерицах. У сотрудников заповедника много планов, касающихся дальнейшего развития. Будут открываться новые туристические и производственные объекты, расширяться деревообрабатывающее производство. Это привлечет приток специалистов, для которых потребуется жилье. Пока сотрудники заповедника обеспечены арендным жильем, которое имеется в двух 8-квартирных домах. Но перспективы развития заставляют думать и об этом вопросе.

Сегодня в Домжерицах проживают 380 человек. 13 стоят на очереди в сельсовете на улучшение жилищных условий. Это не только молодые семьи с детьми, одинокие, определившиеся с местом жительства, но и представители более старшего поколения. Есть семьи, которые возводят жилье собственными силами. Так, например, в прошлом году две семьи завершили строительство частных домов и еще две справили новоселье в январе. Несколько таких объектов находятся в процессе строительства. В то же время по Домжерицкому сельсовету имеется 11 свободных земельных участков под строительство жилья, в том числе один – в Домжерицах.

Недавно в Домжерицах состоялась презентация градостроительного проекта перспективного развития села до 2035 года, по которому жители высказали свои замечания и предложения.

Источник информации vitvesti.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00