Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Лечение грыж межпозвоночных дисков без операции

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
04.05.2019
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

23 апреля на базе ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь прошел мастер-класс по новой для нашей страны, но уже хорошо известной в мире, методике малоинвазивного лечения грыж межпозвоночных дисков.





Новые для нас вмешательства выполнял один из мировых топ-специалистов в этом направлении вертеброхирург и главный врач клиники спинальной патологии «Герцлия медикал Центр» (Herzliya Medical Center), профессор ортопедии Тель-Авивского университета, член израильской ассоциации нейрохирургов, автор многочисленных научных трудов по малоинвазивным операциям на позвоночнике Рувен Гепштейн.


На мастер-классе с целью обучения активное участие приняли сотрудники нашего Центра, а также были приглашены и получили возможность общения с профессором, ознакомления с методикой и непосредственного участия в проводимом мастер-классе наши коллеги из РНПЦ Неврологии и нейрохирургии, а также врачи-нейрохирурги РНПЦ «ОиМР» им. Н.Н.Александрова.

Профессором были выполнены 6 показательных эндоскопических вмешательств у пациентов, имеющих грыжи межпозвоночных дисков, которые в большом проценте случаев являются причинами нарушения чувствительности и болей в нижних конечностях. Были продемонстрированы две новые методики эндоскопического вмешательства:
  • радиоволновая нуклеопластика с применением системы DISС-FX;
  • холодная плазменная нуклеопластика.


Эти малоинвазивные процедуры позволяют избавится от дискомфорта, болевого синдрома и парестезий, которые являются причиной наличия грыж межпозвоночных дисков. Но при этом, не требуется большого оперативного вмешательства, разреза, глубокого длительного наркоза, длительной госпитализации, послеоперационного восстановления и реабилитации. Вся процедура занимает 7-10 минут, пациент находится в состоянии медикаментозного сна, манипуляция выполняется через точечный прокол. Через 1 – 1,5 часа после данной манипуляции пациент отпускается домой и на следующий день он является трудоспособным и может приступить к своему обычному образу жизни, только уже без болевого синдрома. Единственное ограничение – приостановить занятия спортом на 3 недели.


По мировой статистике данная методика в более 80% случаев эффективна, при этом, учитывая ее миниинвазивность и проведение манипуляций вдали от спинномозгового канала и спинного мозга, процент осложнений минимален, в отличии от такового лечения традиционным оперативным методом.

Учитывая все преимущества нового метода и его эффективность, он будет в ближайшее время внедрен и получит широкое применение для лечения пациентов с грыжами межпозвоночных дисков в ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00