Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Медведям в заповеднике не спится

Березинский биосферный заповедник
24.02.2015
Березинский биосферный заповедник

В Березинском биосферном заповеднике проснулись первые медведи. Это произошло на несколько недель раньше обычного.

Подробнее на www.berezinsky.by



Первую весть о проснувшемся «топтыгине» принес научный сотрудник природоохранного учреждения, проводивший зимние учеты птиц в западной части заповедной территории, в окрестностях деревни Савский Бор. 20 февраля он обнаружил на снегу свежие следы медведицы и медвежонка, скорее всего годовалого.

Обычно самки поднимаются из берлоги позже — с первой половины марта и до начала апреля, в зависимости от снеготаяния. А вот пробуждение самцов медведей происходит раньше. Так, в 2009 году следы взрослого самца обнаруживались уже 12 февраля. Февральская оттепель этого года с температурой воздуха в последние сутки, достигающей днем +6 °C, скорее всего, стала причиной раннего пробуждения бурых медведей.

Сразу же после выхода из спячки косолапые хищники переходят в места, первыми освобождающиеся от снега — в поймы малых лесных рек и участки леса возле поймы Березины, поближе к лесным полянам на месте бывших хуторов, в лесные массивы по краю болот. Для перехода часто ими используется квартальная сеть заповедника, минерализационные полосы и лесные дороги, где и в этот раз были найдены следы животных.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00