Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Международная научно-практическая конференция

Березинский биосферный заповедник
28.09.2012
Березинский биосферный заповедник

С 24 по 26 сентября 2012 года в Березинском биосферном заповеднике состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь», которая была организована в рамках реализации Государственной программы развития ООПТ на 2008-2014 годы с целью обсуждения современного состояния и проблем развития особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь, результатов научных исследований на ООПТ, обмена опытом с соседними государствами в области развития заповедного дела, обобщения результатов научно-исследовательской, природоохранной и эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Подробнее на www.berezinsky.by

Организаторами конференции выступили Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник», Национальная Академия наук Беларуси, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. На конференцию было представлено 93 доклада 134 авторов от 40 ведомств, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, заповедников, национальных парков Беларуси, России, Украины, Польши и Болгарии. В числе почетных гостей из Российской Федерации на конференции присутствовали сотрудники географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института водных проблем и Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, Государственного природного заповедника «Воронинский» и национального парка «Смоленское Поозерье».

   


На конференции был представлен опыт ученых Березинского биосферного заповедника, национальных парков и заказников Республики Беларусь и России, институтов НАН Беларуси, высших учебных заведений стран СНГ по вопросам современного состояния и перспектив развития особо охраняемых природных территорий. Рассматривалась роль охраняемых природных территорий в рациональном природопользовании, сохранении биологического и ландшафтного разнообразия, осуществлении научных исследований и мониторинга природных комплексов, экологическом просвещении, профессиональной подготовке кадров, развитии экологического туризма и международном сотрудничестве.

С целью ознакомления участников конференции с природой и инфраструктурой Березинского биосферного заповедника, были организованы экскурсии в «Лесной зоопарк», на лесную «заповедную тропу» и детскую экологическую «тропу открытий». Гости ознакомились с функционированием Березинской водной системы, посетили постоянную пробную площадь в еловом лесу, гостевой комплекс «Нивки».

   


Заслушав и обсудив доклады, выступления и мнения ученых, представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, участники конференции отметили значительный вклад государственных природоохранных учреждений в становление и развитие заповедного дела в Республике Беларусь, обеспечение сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, организацию и проведение разноплановых научных исследований.

По итогам конференции подготовлен проект резолюции.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00