Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Международный день биоразнообразия отмечен акцией проекта ЕС/ПРООН в Березинском биосферном заповеднике

27.05.2010

/uploads/images/"/uploads/images/"

 

21 мая 2010 г. в Березинском биосферном заповеднике проект ЕС/ПРООН «Построение потенциала в области стратегической экологической оценки и в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь провели природоохранную экологическую акцию, посвященную Международному дню биоразнообразия.

 

Международный день биологического разнообразия отмечается ежегодно 22 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН. Этот день призван напомнить об обязательствах по сохранению и рациональному использованию ресурсов, составляющих основу жизни на Земле. В этом году этот праздник имеет особенное значение, поскольку 2010 год провозглашен ООН годом Биологического разнообразия.

 

Во время акции в Березинском биосферном заповеднике школьники Домжерицкой средней школы вместе с сотрудниками проекта ЕС/ПРООН, представителями Минприроды, местных властей, работниками Березинского заповедника изготовили и разместили в окрестностях 40 синичников, 10 домиков для летучих мышей, провели конкурс на лучший лозунг, посвященный сохранению биоразнообразия и лучшее оформление домиков для птиц и летучих мышей. По итогам конкурса школьники-победители были награждены призами от имени проекта ЕС/ПРООН и Министерства природы Беларуси.

 

В своем вступительном слове руководитель проекта ЕС/ПРООН Дмитрий Фрищин отметил, что «проект старается привлекать молодое поколение к своим экологическим акциям, с малых лет прививать детям бережное отношение к природе и экологии, знакомить с основами устойчивого развития».

 

Главный специалист министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Алла Гринчик подчеркнула, что «совместное изготовление домиков для птиц и летучих мышей поможет в укреплении звеньев цепи биологического разнообразия на нашей планете». Основным итогом акции стало привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к окружающей среде, создания эффективной системы сохранения редких и исчезающих биологических видов. Проведение акции также способствовало установлению практики школьного экологического мониторинга.

 

 

www.berezinsky.com

 

 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00