Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Международный пленэр по керамике соберет под Бобруйском художников из 10 стран

30.06.2015

Международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль» пройдет 9-31 июля на базе отдыха «Вербки» под Бобруйском. Об этом сообщили в городском художественном музее им. Георгия Поплавского.





Своеобразная интернациональная мастерская, где глина благодаря обжигу превращается в самые настоящие произведения искусства, соберет на этот раз мастеров из 10 стран, в том числе впервые ожидаются художники из Японии. «Руководителем и основным творческим вдохновителем пленэра является известный бобруйский художник-керамист Валерий Колтыгин. Именно благодаря его неугасимой энергии нам удается собирать профессионалов из разных стран мира на берегу Березины и создавать уникальные произведения, которые каждый год пополняют фонды нашего музея», — отметили собеседники.

В текущем году предлагается тема социальной экологии «Человек в среде обитания». Планируется создавать настенные объемные панно в технике пластики. Главных фигур на этот раз планируется две. Но, какие именно, куратор пленэра Валерий Колтыгин пока держит в секрете. Итоговая выставка участников праздника керамики откроется 30 июля в городском художественном музее.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00