Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Минприроды: в Беларуси более 1,3 тыс. особо охраняемых природных территорий

Управление делами Президента Республики Беларусь
16.08.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Беларуси насчитывается более 1,3 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции «Развитие экологического туризма в Беларуси» заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Андрей Кузьмич.

«В нашей стране есть значительный потенциал для развития экологического туризма. В Беларуси на 1 января 2021 года 1307 особо охраняемых природных территорий. Все они в той или иной степени могут быть интересны с точки зрения экотуризма», - сказал Андрей Кузьмич.

По его словам, в республике функционируют 29 государственных природоохранных учреждений, которые управляют Березинским биосферным заповедником, четырьмя национальными парками, а также заказниками.

На особо охраняемых природных территориях насчитываются 48 экологических троп, 176 туристических маршрутов, 116 туристических стоянок. «Экологические тропы создаются не только на ООПТ, но и в городах. Например, в Минске в настоящий момент их уже 11», - добавил специалист.

Также представитель Минприроды рассказал, что в Беларуси развиваются такие направления экотуризма, как экскурсии на болотоступах, болотоходе, изучение следов диких животных (заказник «Ельня»), обучение дайвингу (заказник «Ричи», Браславский район), водные походы на плотах (заказник «Днепро-Сожский», Лоевский район). Довольно большой популярностью пользуются экологические фестивали.

Кроме того, ведется экологическое просвещение населения. В настоящее время созданы 16 визит-центров, четыре эколого-образовательных класса.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00