Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

На конях по Березинскому заповеднику

Березинский биосферный заповедник
24.08.2016
Березинский биосферный заповедник

Туристический портал Holiday.by о новом развлечении нашего заповедника

Подробнее на www.berezinsky.by



Единственный в Беларуси заповедник не перестает радовать туристов: к пешим, байдарочным и велопрогулкам работники добавили – покатушки на лошадях по сосновому бору. Команда Holiday.by была первой, кому посчастливилось попробовать новую активность заповедника. Как это было читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.


Первая приятность, удивившая нас по прибытию в Березинский заповедник – молодой, харизматичный начальник эколого-туристического отдела Алексей Римша, который интересно и не занудно (как часто это бывает на наших госучреждениях) рассказывал и показывал территорию.


Идем в музей природы


«А вы знаете, чем отличается национальный парк от заповедника?», - первым делом спросил Алексей. В общем-то, мы догадывались, но наш экскурсовод объяснил правильнее и точнее:


«Режим использования нашей территории принципиально отличается от того, который действует в Национальных парках: на всей территории заповедника, а это примерно более 85 тысяч гектаров, абсолютно запрещена любая деятельность человека. Например, где-то можно рубить лет, охотиться, у нас же даже упавшее дерево никуда переносить нельзя. Ну, и без сопровождения сотрудников вас в лес тоже не пустят», - поведал Алексей.


Несмотря на такие строгие правила, в среднем за год Березинский посещают около сорока тысяч туристов, 20% из которых – иностранцы: «Из Новой Зеландии, Венесуэлы приезжали», - продолжает информировать Алексей, пока мы рассматриваем чучела животных.


Лайфхак: чтобы безнаказанно и свободно собирать грибы, ягоды и травы в заповеднике, нужно просто оформить прописку в одном из поселков, располагающихся на его территории.

«Люди начали жить на этой земле задолго до появления государственного заповедника. Мы не можем им запретить находиться здесь. Кстати, близкие родственники коренных жителей: сестра, муж и так далее также вправе гулять по заповеднику», - опрометчиво рассказал наш экскурсовод.


Если оформлять прописку в белорусской глуши не хочется, можно пойти по более легкому пути: на выходные поселиться в одну из гостиниц Березинского и получить пропуск в эколес.

Стоит отметить, что гостиничные комплексы заповедника очень даже неплохи: аккуратные и все необходимое: интернет, еда, душ, чистая постель – есть.


Наконец наступило время для вишенки нашей программы: прогулки на лошадях.

От основной парковки открытый конный плац находится совсем недалеко, чтобы добраться до него можно воспользоваться автомобилями или велосипедами, которые вам могут выделить сотрудники заповедника.


Так как в нашей команде есть люди, которые к своему стыду все еще не научились крутить педали, ехали мы на машине.

«Вначале мы должны посмотреть, как вы держитесь в седле», - проинструктировал Алексей.


И здесь надо уточнить: лошадь на плацу и та же лошадь в поле – очень разные по характеру животные. В свободном пространстве конь чувствует свободу и может придумать себе, что он не хочет идти, а желает нестись галопом или есть. Так что без опыта катания на лошадях на тропу вас не пустят: даже если вы будете уверять, что ну очень хорошо держитесь в седле, пока инструктор не одобрит, за пределы плаца вы не выедете.


Благо, опыт у нас был. Оседлав кобылу Клаву, журналистка Holiday.by сделала пару кружков на плацу и конный инструктор Дарья с уверенностью и спокойствием разрешила нам выехать в лес.

«С лошадью надо быть строгим и вести себя уверенно, если она почувствует вашу слабость, слушаться практически не будет», - осведомила Даша.


Журналистка Holiday.by очень четко прочувствовал на себе ее слова. Клава – своенравная и независимая лошадь, бить ее, конечно же, не хотелось, поэтому заставить развернуться в нужном направлении было сложно. Клава шла куда угодно, только не в сторону тропы.

В такие моменты очень помогало спокойствие инструктора Даши и Алексея, улыбаясь, они чуть ли не в голос говорили: «Увереннее, и она будет слушаться». Но, если ты не понравился лошади, ничего с ней за 15 минут не сделаешь. Поэтому журналистке пришлось пересесть на спокойного Малыша.


После смены коня все стало проще, и мы спокойно въехали на тропу. От божественной красоты соснового леса глаза просто разбегались: невероятное количество грибов, остатки черники, разнообразные необычные растения – все требовало внимания.


Конная прогулка в заповеднике рассчитана на час – за это время вы вдоволь надышитесь чистым свежим воздухом и сдружитесь с лошадью. Еще один совет – запасайтесь яблоками, морковкой или сахаром и животное полюбит и привыкнет к вам быстрее.


Возвращаться из леса совсем не хотелось, ведь выезжая на поле, ты снова попадаешь в суровую реальность, в то время как в лесу чувствовалось волшебство. Делать было нечего, мы спокойно вернулись на плац, с грустью спрыгнули с лошадок и пообещали, что непременно вернемся.

На этом наше конное путешествие подошло к концу. Напоследок еще один маленький лайфхак: перед прогулкой на лошадях, сделайте несколько упражнений на ноги и руки, у неподготовленного наездника после часа в седле совершенно точно будут непередаваемые ощущения в бедрах, проверено на себе.

Сколько стоит прогулка на лошадях в Березинском заповеднике:

Всего в конюшне заповедника сейчас есть четыре лошади, так как сопровождение инструктора обязательно, прокатиться по тропе одновременно смогут три человека.

- Час на тропе стоит – 15 рублей на человека
- Три часа на тропе – 35 рублей на человека

*Если в вашей компании будет человек, не умеющий ездить верхом, возможно сотрудники заповедника пойдут навстречу и разрешат ему прокатиться рядом с вами на велосипеде.

Как добраться до Березинского заповедника:

- Каждые 2-3 часа из Минска и Витебска ходит маршрутка по направлению Домжерицы
- На личном авто. Из Минска вам нужно выехать на трассу М3 и все время ехать прямо до указателя «Березинский заповедник». Дорога займет примерно 1,5-2 часа

Материал и фотографии взяты с сайта Holiday.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00