Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Не допустить зимние заморы

ГПУ «НП «Нарочанский»
21.02.2022
ГПУ «НП «Нарочанский»

Погодные условия зимы 2021-2022 гг. не вызывают серьёзных опасений за жизнь обитателей водоёмов – достаточно вспомнить, как часто температура воздуха переходила через 0°С и как часто вместо пушистого снега шел холодный зимний дождь. В таких условиях лёд водоёмов не долго оставался покрытым слоем снега, а значит больше солнечной энергии проникало в толщу воды, поддерживая фотосинтез у водорослей, а значит и продолжение поступления в воду кислорода, так необходимого для дыхание водных обитателей.

В то же время несколько водоёмов национального парка «Нарочанский» требуют повышенное внимание со стороны человека. Это небольшие по площади, неглубокие или среднеглубокие водоёмы, сточные или глухие, как правило имеющие болотистый водосбор – озёра Свирнище, Глухое (Свирская группа), Скрипово, Шестаково, Запортово, Козье, Черток.

Предварительные данные о содержании кислорода в воде различных слоях (поверхность, в толще, у дна) некоторых из этих водоёмов сделали возможным принять рациональное управленческое решение о проведении профилактических мероприятий на предупреждение заморов. В течение нескольких дней на указанных водоёмах сотрудники парка при помощи мотобура сверлили и расчищали лунки.

Контроль содержания кислорода в озёрах национального парка будет продолжен вплоть до весеннего таяния льда.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00