Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новая книга о муравьях в Беловежской пуще

ГПУ НП «Беловежская пуща»
27.12.2017
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В 2017 году увидела свет монография кандидата биологический наук Натальи Георгиевны Дьяченко «Рыжие лесные муравьи Беловежской пущи».





Книга издана благодаря д.б.н. А.А.Захарову и к.б.н. Т.С.Путятиной при содействии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской Академии наук.


В течении тридцати лет Наталья Георгиевна изучала специфику обитания и развития модельных видов муравьев в условиях естественных, исторически сложившихся связей со всеми компонентами лесных биоценозов. Особая ценность исследований в эталонном характере полученных результатов. К сожалению эти результаты не были опубликованы при жизни исследовательницы. Поэтому издание позволяет сохранить ценные данные, полученные в результате многолетних исследований в одном из уникальнейших мест Европы.


Наталья Георгиевна Дьяченко (1943-2004) — с 1969 года и до конца своей жизни работала и жила в Беловежской пуще. В 1989 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Муравьи рода Formica Беловежской пущи и их роль в экосистемах». Затем Наталья Георгиевна занималась изучением роли короеда-типографа и методов защиты еловых лесов от их массового размножения. Автор более чем 40 научных публикаций, а так же автор и соавтор нескольких популярных книг о Беловежской пуще. Поэтесса, автор сборника стихов «Души живая тень».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00