Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новое гнездо редкой птицы и новый вид для Беларуси и заповедника

Березинский биосферный заповедник
10.08.2022
Березинский биосферный заповедник

Наши зоологи продолжают работы по поиску гнезд и кольцеванию дневных хищных птиц на территории Березинского биосферного заповедника. За период с 2017 года было окольцовано несколько десятков птенцов, львиная доля которых - это скопа. В этом году наши сотрудники провели кольцевание 8 птенцов: семи скоп (в четырех гнездах) и одного большого подорлика. Примечательно, что список достоверно известных гнезд скопы пополнился находкой еще одного на берегу озера Палик в южной части заповедника. Теперь здесь известно всего о 9 жилых гнездах этой птицы, включенной в Красную книгу.

На территории Березинского заповедника обитает еще один очень редкий представитель семейства ястребиных птиц – большой подорлик. Этот вид также включен в Красную книгу Республики Беларусь, и имеет 1-ую, наивысшую, категорию охраны. Кроме того, он включен в Красный список Международного союза охраны природы как уязвимый вид, имеющий высокий риск исчезновения в дикой природе. В Европе численность его, к сожалению, имеет тенденцию к сокращению. В заповеднике ежегодно гнездятся несколько пар большого подорлика. Три года назад здесь было начато кольцевание этого вида птиц. В текущем году научный сотрудник А.В. Рак снова окольцевал птенца на гнезде в Терешкинском лесничестве.

Кроме кольцевания, в мировой практике применяют много современных способов отслеживания миграций пернатых. Это использование цветных пластиковых меток (ножных, шейных, крылометок), различных передатчиков (спутниковых, GPS, геологеров), с помощью которых можно отслеживать передвижения птиц. Так, благодаря спутниковому GPS-передатчику список орнитофауны заповедника пополнится еще одним новым видом птиц. В среде орнитологического сообщества распространилась информация о том, что 22 июля был отмечен пролет делавэрской чайки над заповедником.

Это североамериканский вид, представители которого в последние десятилетия регулярно залетают в Европу. В марте пролет оснащенной передатчиком чайки, которой дали имя Кайзерка, прошел через Беларусь. Тогда делавэрская чайка летела на восток на новое место гнездования. Достоверно известно, что она вместе со своим партнером гнездилась в г. Нижний Новгород и вывела потомство среди гнездовой колонии сизых чаек. На пути обратной миграции на зимовку в Западную Европу чайка пролетала Беларусь (третья регистрация) и впервые пересекла территорию заповедника. Трек, полученный от спутникового передатчика, представлен на карте ниже.

Когда Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК), без решения которой наблюдения за новыми и многими редкими для страны видами не имеют научной силы, одобрит регистрацию делавэрской чайки, вид пополнит Список птиц Беларуси в целом, и Березинского биосферного заповедника в частности.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00