Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новые виды флоры и фауны на территории заповедника в 2014 году

Березинский биосферный заповедник
30.12.2014
Березинский биосферный заповедник

Весной этого года в процессе проведения работ по инвентаризации флоры заповедника научными сотрудниками впервые обнаружен лунник оживающий — очень редкий реликтовый вид растений, который появился еще в эпоху динозавров и успешно пережил ледниковый период.

Подробнее на www.berezinsky.by


Популяцию этого краснокнижного вида в количестве около 300-400 экземпляров ученые нашли в пойме одного из притоков Березины, в черноольшаннике кисличном на территории охранной зоны Березинского заповедника. Лунник оживающий (Lunaria rediviva L.) относится к семейству крестоцветных, представляет собой многолетнее растение с высоким прямостоячим стеблем и светло-зелеными крупными листьями. Когда у лунника созревают семена, они отделяются вместе с тонкими створками, а на растении остаются белые, прозрачные, блестящие на солнце, пленчатые перегородки, по форме напоминающие луну. Отсюда и произошло название растения.

В фауне Березинского заповедника также были сделаны некоторые интересные обнаружения. Список насекомых увеличился еще на несколько новых видов клопов: Myrmecoris gracilis Sahib., Systellonotus triguttatus L., Eysarcoris fabricii Kirk. Надеемся, что и следующий год будет полон интересных находок и важных открытий в разных областях научных исследований сотрудников Березинского биосферного заповедника.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00