Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

О начале кампании вакцинации против гриппа

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
30.09.2022
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
 В г.Минске начата кампания вакцинации против гриппа. В 2022 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа более 40% минчан, в том числе не менее 75% населения, относящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Бесплатно препарат получат контингенты риска:

лица с высоким риском развития тяжелых осложнений после перенесенного гриппа (с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, лица старше 65 лет, беременные женщины, дети до 3-х лет);

лица с высоким риском заражения гриппом (медицинские работники, педагоги и учащиеся школ, дети и воспитатели детских дошкольных учреждений).

В текущем году в г.Минске кампания вакцинации против гриппа будет проходить с использованием вакцин «Гриппол плюс», производства Российской Федерации, (как за счет средств бюджета, так и за средства предприятий, организаций и личных средств граждан) и «Ваксигрип-тетра», производства Франции, доступной за средства предприятий, организаций и личных средств граждан.

Вакцины, используемые для профилактики гриппа (независимо от производителя), являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и имеют опыт применения в нашей стране и за рубежом.

Во всех вакцинах содержатся эпидемически актуальные штаммы вируса гриппа (варианты вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и вируса гриппа В), которые в этом году будут широко циркулировать и рекомендованы ВОЗ.

Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

Иммунизация работающего населения, как и в предыдущие годы, будет проводиться за счет привлечения средств предприятий и организаций.

Охват вакцинацией более 40% работающих на предприятии (оптимально 60-70%) позволяет эффективно влиять на уровень заболеваемости гриппом, в том числе острыми респираторными инфекциями. Благодаря действию коллективного иммунитета происходит снижение риска распространения респираторных вирусов как среди привитых в коллективе, так и среди не привитых лиц.

Таким образом вакцинация против гриппа позволит защитить не только привитых работающих, но и предупредит распространение заболевания среди всего коллектива и членов семей работающих.

Справочно:

Расчеты, выполненные на основании данных о заболеваемости населения г.Минска гриппом и острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), показали, что проведенная вакцинация позволила в период ноябрь 2021г.- март 2022г. предупредить:

  • более 48,8 тысяч случаев гриппа (в том числе, более 5,9 тысяч случаев осложненных форм);
  • более 47,3 тысяч случаев ОРИ негриппозной этиологии.
  • более 134,5 тысяч случаев обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу не тяжелых форм гриппа и ОРИ.

Также напоминаем о возможности совместного либо с соблюдением минимального интервала в 2 недели проведения вакцинации против гриппа и вакцинации/бустерной вакцинации против инфекции COVID-19.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких! Пройдите вакцинацию!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00