Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Образовательный проект «Современная медицина в регионы»

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
26.04.2022
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

Образовательный проект «Современная медицинская помощь в регионы» реализуется Центром совместно с районными больницами Брестской, Гродненской и Минской области. Цель проекта: развитие и внедрение современной диагностической и лечебной помощи в районных больницах Республики Беларусь.

Проект реализуется по следующим направлениям:

  • для врачей: лучевая диагностика, УЗ-диагностика, гибкая эндоскопия, эндовидеохирургия в абдоминальной хирургии при доброкачественной и злокачественной патологии, рентгенэндоваскулярная хирургия, травматология.

  • для медицинских сестер: инфекционно-эпидемиологический контроль, скорая медицинская помощь на догоспитальном этапе, трансфузиология.

Образовательные программы реализуются по согласованному расписанию на базе образовательного симуляционного центра с использованием симуляционного оборудования высокой степени реалистичности. По окончании обучения слушателям выдаются документы государственного образца: свидетельство о повышении квалификации, справка об обучении. Учебные часы образовательных программ учитываются в объем времени профессиональной подготовки для продолжения действия квалификационной категории в соответствии с пунктом 21 главы 3 Постановления МЗ РБ №70 от 28.05.2021.

На фото: обучение врачей-специалистов Лунинецкой, Солигорской и Берёзовской центральных районных больниц.

В рамках реализации Проекта предусмотрено:

  • проведение учебных занятий по образовательным программам повышения квалификации и (или) обучающих курсов с отработкой мануальных навыков на тренажерах-симуляторах высокой степени реалистичности на базе образовательного симуляционного центра;
  • этапный подробный разбор оперативных вмешательств и диагностических манипуляций, выполняемых в Центре, в режиме прямой трансляции с операционных и записанных на цифровые носители;
  • проведение на оборудовании организации здравоохранения региона оперативных вмешательств и диагностических манипуляций специалистами Центра совместно с врачами-специалистами, прошедшими обучение;
  • методологическую помощь в процессе внедрения новых диагностических и хирургических методов исследования и лечения в практику работы районных больниц, в том числе с применением дистанционного консультирования и телемедицины.

studyreg2.png

studyreg3.png

По каждому из направлений определены кураторы –высококвалифицированные сотрудники Центра.

Первые слушатели отметили высокий уровень и практикоориентированность обучения в рамках Проекта.

     
Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00