Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Около 1,3 млн человек отдохнули и подлечились в белорусских здравницах в 2016 году

27.12.2016

По оперативным данным, около 1,3 млн человек отдохнули и подлечились в белорусских здравницах в текущем году. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.


Так, санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств республиканского бюджета и средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в 2016 году прошли более 730 тыс. человек. Путевки за счет средств юридических и физических лиц приобрели свыше 550 тыс. человек.

На цели оздоровления в текущем году в целом использовано более Br460 млн, из них свыше Br155 млн направлено из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования, более Br300 млн составили средства юридических и физических лиц.

«Выделенное бюджетное финансирование позволило реализовать все поставленные перед отраслью задачи по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, реализовать запланированные социальные проекты», — подчеркнул директор центра.

Созданная система санаторно-курортного лечения и оздоровления населения соответствует своему назначению по обеспечению социальных гарантий населению, сохранению и укреплению здоровья нации. Важнейшими принципами организации работы являются доступность, социальная гарантированность, плановость, высокая эффективность и преимущественное применение природных лечебных факторов.

В настоящее время в республике функционируют 113 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 211 оздоровительных организаций на 38,5 тыс. мест.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00