Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Опасная красота золотарника!

ГПУ НП «Беловежская пуща»
21.06.2019
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Золотарник канадский и золотарник гигантский – многолетние травянистые красивоцветущие растения семейства сложноцветковых.





Яркие желтые соцветия золотарника многих оставляют неравнодушными, а от того данное растение часто встречается на приусадебных участках в качестве декоративного вида. Однако по степени опасности для окружающей среды золотарник канадский находится в одном ряду с борщевиком Сосновского, а по степени агрессивности даже его превосходит. В связи с чем золотарники канадский и гигантский включены в «Список инвазивных видов EPPO» (European and Mediterranean Plant Protektion Organization – европейская организация по защите растений), где перечислены чужеродные виды, наносящие серьезный ущерб окружающей среде и биологическому разнообразию в целом.


Быстрому распространению золотарника способствуют несколько факторов:
  • отсутствие естественных врагов из числа растений конкурентов и насекомых;
  • каждый куст золотарника дает ежегодно до ста тысяч семян, которые отличаются очень высокой (до 95%) всхожестью;
  • с годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений.

Опасность распространения золотарников заключается в том, что, занимая новые участки, они полностью изменяют окружающую флору и фауну, что приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений.
Исходя из вышесказанного, отдел охраны леса и лесного хозяйства Национального парка «Беловежская пуща» обращается в сельские и поселковые исполнительные комитеты, к депутатам сельских и городских Советов депутатов, гражданам, на приусадебных участках которых произрастает золотарник канадский, о недопущении распространения данного инвазивного вида и принятия мер по его ликвидации!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00