Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Открытие сезона наблюдения за токованием тетерева в заповеднике

Березинский биосферный заповедник
19.03.2021
Березинский биосферный заповедник

Наблюдение за птицами на току – наверное, один самых впечатляющих и увлекательных видов созерцания дикой природы в весеннюю пору года. Березинский биосферный заповедник предоставляет возможность увидеть токующих тетеревов – необыкновенно красивых и очень нарядных пернатых.

Ежегодно в заповеднике фиксируется порядка 16-18 токов, а численность данных представителей тетеревиных птиц составляет здесь более 300 особей. В самом центре этой особо охраняемой природной территории на безлесном участке Пострежского болота расположен уникальный тетеревиный ток. Среди низкорослых сосен и березок, типичных местах обитания тетерева, ежегодно собирается до тридцати краснобровых иссиня-чёрных косачей.

Несколько лет назад на данном верховом болоте были установлены специальные скрадки для наблюдения и фотографирования тетеревов.

Подобные укрытия гармонично вписываются в окружающий ландшафт и расположены на краю тока, не мешая птицам в период брачной активности.

Также в таких «засидках» экотуристам достаточно удобно наблюдать все стадии тетеревиного тока: прилет птиц, их токование и зрелищные поединки.

В феврале, когда еще держался устойчивый снежный покров, сотрудниками научного и туристического отделов проведена проверка готовности скрадков.

Теперь можно с полной уверенностью сказать, что всё подготовлено к новому сезону проведения эксклюзивных экскурсий на тетеревиный ток.

Предлагаем почитателям нетронутой природы услышать настоящий живой оркестр и стать свидетелем токования тетеревов начиная с 22 марта.

Посещение тока проводится в сопровождении сотрудника заповедника в рамках двухдневного тура «Живой оркестр».

Будьте готовы к выезду от гостиницы среди ночи и экстремальному переходу через болото в полной темноте. Понадобится соответствующая экипировка: теплая одежда, высокие резиновые сапоги, термос с горячим чаем и фонарик.

А еще необходимо запастись немалым терпением, чтобы беззвучно находиться в наблюдательном шалаше на протяжении нескольких часов.

Станьте свидетелем незабываемого события, ведь это потрясающее чудо заповедной территории обязательно нужно увидеть своими глазами!

С программой тура в природу «Живой оркестр» можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Впечатления научного сотрудника заповедника Д.В. Ивковича о первом знакомстве с тетеревиным током можно прочитать в статье ПО ССЫЛКЕ.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00