Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Петришенко: фестиваль «Зов Полесья» демонстрирует бережное отношение к традициям и быту края

Управление делами Президента Республики Беларусь
26.07.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» демонстрирует, как мы бережно храним традиции и уважаем быт людей. На этом сделал акцент заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании оргкомитета по брендовому фесту в Лясковичах.

В этом году международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» соберет гостей в седьмой раз. Традиционно он пройдет в уютном живописном агрогородке Лясковичи 20 августа.

Игорь Петришенко изучил фестивальные локации и инфраструктуру. «Впечатления положительные, в предвкушении праздника «Зов Полесья». Эта площадка в Лясковичах как никакая другая отличается развитостью, основательностью, новизной, с базовыми элементами. Она возведена два года назад, здесь все работает на туристический потенциал нашей страны», - поделился впечатлением он.

По оценке вице-премьера, в этом году на празднике этнокультуры будет значительно больше участников и гостей. «Подворья представят 8 районов Гомельской области и 5 районов Брестской. Все находятся в активной стадии подготовки. Сегодня мы все изучили площадки с точки зрения готовности инфраструктуры, удобства и комфорта для размещения подворий, демонстрации быта полешуков, которые издревле проживали на этих замечательных землях. Думаю, интерес к белорусскому Полесью будет возрастать не только у жителей нашей страны, но и у наших соседей», - рассказал он.

Игорь Петришенко уверен в важности и необходимости таких масштабных форумов. «Этим фестивалем мы еще раз продемонстрируем, как бережно храним традиции, уважаем быт людей, которые живут на этой земле. Это символ того, что мы и дальше должны на родной земле растить хлеб, воспитывать детей и развивать нашу страну. Это один из брендовых фестивалей, который демонстрирует этнографическую культуру общности, которая жила на этой земле. Мы продолжаем по крупицам собирать экспонаты и представлять в избах-музеях комплекса под открытым небом в Лясковичах. И это прививает любовь у наших детей к собственной культуре и народу», - подчеркнул вице-премьер. Особое внимание он обратил на фестивальную составляющую для детей. Также изучается возможность прямой трансляции и телеверсии фестиваля.

Международный фестиваль «Зов Полесья» направлен на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. Он проводится раз в два года. Организаторами выступают Министерство культуры, Гомельский и Брестский облисполкомы, нацпарк «Припятский».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00