Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Подорлик, окольцованный в Березинском заповеднике, попал в объектив израильского фотографа

Управление делами Президента Республики Беларусь
06.11.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

Уникальный снимок большого подорлика, окольцованного научными сотрудниками Березинского биосферного заповедника, прислал израильский центр кольцевания, сообщил младший научный сотрудник заповедника Александр Рак.


Израильский центр кольцевания птиц 2 ноября переслал белорусским коллегам снимки фотографа Ави Хиршфилда (Avi Hirschfield).


Фотографу удалось запечатлеть большого подорлика в долине озера Хула - фермерском районе на севере Израиля. Представителя пернатых, пойманного в фотообъектив любителя дикой природы, идентифицировали по синему кольцу с белыми буквами «FM», закрепленному на левой лапе. Это специально разработанная для Беларуси цветовая схема. Всех птиц после кольцевания заносят в специальную базу. Израильским ученым не составило труда определить, что на снимке Ави Хиршфилда - подорлик, окольцованный в нашей стране. После по базе белорусского центра кольцевания определили и место его рождения - Березинский биосферный заповедник.

Интересен и сам снимок. На фотографии птица запечатлена в момент охоты на сельхозугодьях, которые в течение нескольких лет не возделывались. Как отмечал в комментариях к снимку фотограф, тот участок земли зарос невысоким кустарником, где развелось множества мелких грызунов. А они составляют основной рацион дневного хищника.

Для научных сотрудников Березинского биосферного заповедника и науки снимок - значимое открытие. Большой подорлик - редкая птица. Она обитает на всей территории нашей страны, но гнездятся в Беларуси всего 150 пар. Этот представитель семейства ястребиных занесен в Красную книгу Республики Беларусь и имеет высшую, 1-ю, категорию охраны. Также он включен в Красный список Международного союза охраны природы. Это уязвимый вид, риск исчезновения которых в дикой природе очень высокий. В Европе его численность постепенно сокращается.

На территории Березинского биосферного заповедника представитель данного вида пернатых чувствует себя как дома. Здесь ежегодно гнездятся несколько пар. В 2019 году начато цветное мечение большого подорлика. Тогда сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Валерий Домбровский впервые окольцевал двух птенцов в Терешкинском лесничестве. В середине июля 2020 года Александр Рак в том же самом гнезде провел кольцевание еще двух малышей.

Два птенца большого подорлика в одном гнезде - редкий случай. Как правило, птенец, вылупившийся позже, погибает в течение первой недели. Александр Рак считает, что такое явление стало возможным благодаря благоприятной среде обитания и подходящей кормовой базе.

«Цветное мечение представителей Березинской орнитофауны будет обязательно продолжено в следующем году, - подчеркнул младший научный сотрудник заповедника. - Надеемся, что наш молодой подорлик благополучно перезимует в Израиле и вернется следующей весной в родные места гнездования - в Березинский биосферный заповедник, где в будущем также выведет свое потомство».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00