Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Полевые работы на постоянных пробных площадях

Березинский биосферный заповедник
11.07.2022
Березинский биосферный заповедник

Оценка состояния и определение естественной динамики растительного покрова в лесных и болотных фитоценозах Березинского заповедника является одним из важнейших направлений научных исследований учреждения. Для этих целей в заповеднике в 70-80-е годы заложено более 90 постоянных пробных площадей, охватывающих все основные типы как суходольных, так и болотных лесов.

Программой исследований предусмотрено проведение повторных исследований на каждой пробной площади с интервалом в 5 лет. Таким образом, ежегодно комплекс лесотаксационных и геоботанических работ производится на 15-20 пробных площадях. В текущем году исследования ведутся на более 20 пробных площадях в сосновых, черноольховых и еловых лесах преимущественно в центральной и северной частях заповедника.

Результаты исследований показывают, что леса заповедника, несмотря на высокий средний возраст, характеризуются высокой степенью устойчивости древостоев, что является весьма важным для сохранения их биологического разнообразия. В условиях заповедного режима обеспечивается длительное сохранение лесных и болотных фитоценозов с присущим им набором флоры и фауны и господством древесного яруса.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00