Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Попытки приукрасить истинное положение дел в социально-экономическом развитии недопустимы — Шейман

24.07.2015

Об этом на заседании Гродненского областного исполнительного комитета заявил управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман.






Виктор Шейман отметил ряд негативных тенденций в выполнении прогнозных показателей по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии. Проблемы остаются на крупных предприятиях региона, как «Гродно Азот», «Белкард», Гродненский стеклозавод, Гродненская обувная фабрика, и некоторых других. Настороженность вызывают фиксирующиеся факты снижения заработной платы, сокращения численности трудовых коллективов, рабочего времени. При этом некоторые негативные моменты носят уже устойчивый характер, подчеркнул управделами Президента.

Он акцентировал внимание членов исполкома на необходимость направить все усилия на решение важнейших проблем в экономике. В первом полугодии отмечен рост складских запасов на промышленных предприятиях области, на 1 июня они достигли Br4,2 трлн, а соотношение складских запасов к среднемесячному объему производства увеличилось с 78,8% до 82,5%. При этом ранее, по данным КГК, фиксировались попытки некоторых предприятий скрыть тенденцию, сообщил он. «За такие действия ответственных лиц ожидает жесткий спрос со стороны Комитета госконтроля, правительства», — подчеркнул управделами Президента.

За январь-май 2015 года объем внешней торговли товарами области составил $573,9 млн, что на 24,1% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Реализовано за рубеж продукции на $318,9 млн (75,7% к уровню аналогичного периода прошлого года). «Причины такой тенденции всем известны и обсуждались. Но сегодня о них пора забывать и работать в тех условиях, которые сложились. Тем более что ситуация на российском рынке в сравнении с недавним прошлым стабилизировалась, продукция активно реализуется», — подчеркнул он.

На заседании также поставлены задачи по улучшению финансового положения организаций строительной отрасли и ряда других предприятий. Виктор Шейман отметил, что в Гродненской области принимаются меры для улучшения ситуации и многие проблемы решаются, но оцениваться эта работа будет по конечному результату.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00