Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Работа научного отдела в 2010 году

Березинский биосферный заповедник
28.01.2011
Березинский биосферный заповедник

2010 год стал для сотрудников научного отдела Березинского биосферного заповедника продуктивным, профессионально насыщенным, со множеством ярких моментов.


Подробнее на www.berezinsky.by

2010 год стал для сотрудников научного отдела Березинского биосферного заповедника продуктивным, профессионально насыщенным, со множеством ярких моментов. Так, по материалам научно-исследовательской работы сотрудниками научного отдела за год опубликовано 45 научных статей и тезисов, в том числе подготовлен и издан пятый выпуск сборника научных статей «Особо охраняемые природные территории Беларуси. Исследования» (объем 256 стр.) и сборник материалов международной научно-практической конференции «Заповедное дело в Республике Беларусь: итоги и перспективы» (объем 280 стр.).



 В течение года сотрудники отдела приняли участие в работе 39 международных и республиканских конференций, семинаров и выставок, в том числе в 4 зарубежных (Германия, Польша, Великобритания, Франция) и организовали на базе заповедника 1 научно-практическую конференцию и 6 научно-практических семинаров. С группой французских и польских ученых проведены исследования по инвентаризации птиц отряда Совы на территории Кампиноского национального парка (Польша), а также определены перспективы взаимовыгодного сотрудничества между четырьмя биосферными резерватами: Березинским (Беларусь), Северные Вогезы (Франция), Кампиноским (Польша) и Смоленское Поозерье (Россия).



Результаты исследований использовались при подготовке и проведении полевых преддипломных практик 3 студентов высших учебных заведений.

С целью обеспечения и развития рекламно-информационной деятельности сотрудниками научного отдела подготовлены и изданы научно-популярные буклеты: «Приглашаем в Березинский заповедник», «Озера Березинского биосферного заповедника», «Березинская водная система», «Маршруты научного экологического туризма», два иллюстрированных настенных календаря.

Результаты исследований, проведенных научным отделом заповедника, послужили основой для продления в 2010 году на 10 лет до 16 сентября 2020 года Березинскому биосферному заповеднику действия престижной международной награды - Европейского Диплома для охраняемых природных территорий и включения его территории в Список Рамсарских угодий – водно-болотных территорий, имеющих важное международное значение в качестве местообитаний для водоплавающих и околоводных птиц.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00