Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Редкого филина обнаружили в Беловежской пуще

24.11.2017

Самый крупный представитель семейства совиных — филин (Bubo bubo) обнаружен в национальном парке «Беловежская пуща», сообщили в научном отделе нацпарка.




Редкую птицу заметили в Королево-Мостовском лесничестве. Филин (Bubo bubo) занесен в Красную книгу Беларуси и относится ко второй категории национального природоохранного значения. Также вид включен в Приложения к Бернской конвенции и Директивы Европейского союза по охране птиц, в Красные книги России, Украины, Польши, Литвы, Латвии.

Современная численность белоруской популяции филина оценивается в 400-500 пар, что составляет около 4% численности вида в Европе. Филин избегает соседства с человеком и полностью отсутствует в качестве гнездящейся птицы вблизи больших городов. Для гнездования он выбирает глухие и труднодоступные уголки леса. Отличительной особенностью этого представителя совиных являются так называемые уши — направленные в стороны пучки перьев на голове. Длина тела филина составляет 58-78 см, размах крыльев может достигать почти 2 м, масса — до 3 кг.

«В Беловежской пуще особое внимание уделяется охране редких видов растений, животных и сохранению их мест обитания. Для постоянного выполнения этой важной задачи налажена целая система мониторинга за дикой природой, в которой задействованы не только ученые пущи и Академии наук Беларуси, но и работники охраны леса, волонтеры общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны», — отметили в нацпарке.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00